Тренер по вольной борьбе Бешенковичской ДЮСШ Леонид Леганьков воспитывает будущих чемпионов

Актуально Общество Спорт

Несомненно, все родители хотели бы видеть своего ребёнка сильным, смелым, решительным, способным защитить себя и своих близких. Эти качества, как правило, закладываются в самом раннем возрасте. И не последнюю роль в их формировании и закреплении играют спортивные секции. К примеру, в Бешенковичской ДЮСШ их предложено на выбор около десятка, среди которых и занятия по вольной борьбе.

   Ещё несколько лет назад число ребят, подружившихся с этим непростым, но очень интересным видом спорта, было меньше. Но с каждым годом вольная борьба приобретает в районе всё большую популярность. Всё чаще в соревнованиях областного и республиканского масштабов наши спортсмены оказываются среди призёров. По утверждению тренера Л. Б. Леганькова, борьба воспитывает волю, характер, уверенность, силу ума и духа, развивает интуицию, выносливость, а также спокойствие и выдержку.
    Леонид Борисович, как и большинство борцов, человек скромный, на вопросы отвечает сдержанно и лаконично. Серьёзно заниматься спортом он начал в 12 лет. Тогда его заинтересовали сразу два направления – бокс и борьба. Немного позанимавшись в обоих, решительно понял – душа лежит к борьбе. До этого увлекался футболом.
     – Поставив цель – много и упорно трудиться, в семнадцатилетнем возрасте я достойно выступил на первенстве Беларуси, где занял первое место, – рассказал Л. Б. Леганьков. – Затем были масштабные соревнования в Одессе, после успеха на которых мне присвоили звание мастера спорта.
За упорство и трудолюбие, за навыки, которыми сейчас обладает и с радостью передаёт подрастающему поколению, Л. Б. Леганьков благодарен своему тренеру М. Ф. Еремееву. Благодаря Михаилу Фёдоровичу тогда ещё юный спортсмен, выходя на ковёр, чувствовал за спиной колоссальную поддержку, которая придавала уверенность и силу.
    – Я не могу работать вполсилы, этому учу мальчишек и девчонок. Обучаю не только борьбе, но и умению разбираться в окружающей жизни, управлять своей силой и направлять её во благо, – отметил тренер.
Сегодня Леонид Борисович тренирует чуть более 30 воспитанников разных возрастных категорий. Многими мастер спорта гордится по праву. Например, Валерия Ерофеева и Елена Лукашова приняты в состав национальной сборной страны. Радуется он также за новых борцов. Среди перспективных спортсменов – Пётр и Иван Реутские, Артём Ерофеев, Владимир Дегтярёв, Кирилл Гайко. Посещающие секцию девчонки тоже не отстают и достойно себя проявляют, это Анастасия Машковская и Эмма Михайленко.
    – За свою карьеру мне пришлось работать с разными ребятами и хочу сказать, что потенциал становится заметным со временем, – констатировал Л. Б. Леганьков. – Часто спортсмены хотят всего и сразу, а для этого нужно серьёзно трудиться. Да, у многих из них есть огромное желание заниматься спортом профессионально, присутствует усердие и огонёк в глазах, но, к сожалению, не все покоряют ту заветную вершину.
     В завершение встречи Леонид Борисович заметил, что прежде всего важна любовь к выбранному делу, нельзя жить за счёт борьбы, надо жить борьбой – тогда и результат не заставит себя ждать.
Екатерина ПЕТУХОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *