Борщевик Сосновского: главное — не упустить время

Актуально

     С наступлением тёплых дней ожила природа, а вместе с ней пустился в рост борщевик Сосновского — рослый, живучий и очень опасный сорняк. Он захватывает сотни гектаров, а одно прикосновение к растению может привести к самым серьёзным последствиям. Главное в борьбе с борщевиком не упустить время. Проблемы возникают,  когда растение высокое и уже образовало зонтики. В этот период срезанные и упавшие на землю соцветия благополучно дозреют и спустя годы прорастут. Поэтому, пока растение ещё только набирает силу, его срочно необходимо  уничтожать. Обработка химическими препаратами приносит  наилучший результат.

      По словам главного специалиста районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Т. С. Григорьевой, в районе разработан план по регулированию распространения  и численности борщевика Сосновского. В него также входят  мероприятия по борьбе с золотарником канадским, эхиноцистисом лопастным, которые по степени опасности  для окружающей среды стоят  в одном ряду с борщевиком Сосновского.  

     В нашем районе борщевик Сосновского занимает 18, 5 га.   Основной  очаг его  произрастания  находится на территории  ОАО «Бешенковичи агросервис» — 10, 21 га, а также Бочейковского сельсовета – 3, 64 га.

      Согласно районному плану на первом этапе обработка  должна проводиться  химическим методом на  90% территории. Однако, по состоянию на 15 мая, к работе приступили  только ЗАО «АСБ-Агро Новатор», Бешенковичский сельисполком,  филиал  «Бешенковичское ДРСУ-110» КУП «Витебскоблдорстрой» и РУП «Витебскавтодор» филиал ДЭУ-36. Выданы предписания  ОАО «Бешенковичи агросервис», Бочейковскому сельисполкому и  СУП «Вядерево». Остальным землепользователям, которые также бездействуют в борьбе с борщевиком, также будут высланы предписания.

      Не стоит забывать, что это коварное растение может появиться и  на вашем приусадебном участке. Если это уже произошло, не стоит медлить, упущенное время может обернуться бедой.

Елена МОРОЗОВА.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *