В преддверии профессионального праздника Сергей Кирьянов рассказал о тонкостях своей работы

Актуально В трудовых коллективах

В феврале текущего года на должность помощника прокурора района назначен Сергей Александрович Кирьянов. Накануне Дня работников прокуратуры мы встретились с молодым человеком и поинтересовались тонкостями его профессии.

 

Сергей Кирьянов родом из Витебска. Два года назад он стал дипло­миро­ванным спе­циа­лис­том (окончил Витебский го­су­дарствен­ный универ­ситет имени П. М. Маше­рова с крас­ным дипломом), свои первые про­фес­сио­наль­ные ша­ги делал в про­ку­ратуре Док­шиц­­кого рай­­она. От­ра­ботал здесь бо­лее года и был пе­реведён к нам в Бешен­ко­вичи. А бук­валь­но на днях Сергей Алек­­сандрович окон­чил маги­стра­туру в По­лоц­ком госу­дар­ст­венном уни­вер­ситете, по­лу­чив учёную сте­пень магистра юри­дических на­­ук. Все свои тео­ре­тические зна­ния Сергей Алек­­сандрович под­креп­ляет практи­кой, охотно перенимая опыт старших коллег. 

     – На прокуроров не учат­ся, ими становятся по зову сердца, – говорит Сергей Александрович. – Лично меня в это ведом­ст­во приве­ло чувство справедливости.  Профес­сия прокурора пол­ностью соответствует моим жиз­нен­ным при­н­ципам.

     Круг обя­зан­нос­тей по­мощ­ни­ка прокурора С. А. Кирьянова ши­рок. Преж­де всего это надзор за исполнением законов в инте­ре­сах несовер­шен­но­летних и моло­дёжи. А это зна­чит, что необходимо выявить каждый случай, когда ре­бё­нок оказы­вает­ся в соци­ально опасном положении, и не­медленно отреагировать.

     С первых дней работы в районе Сергей Алек­санд­­ро­вич наладил тес­ное сотрудни­чество с субъ­ектами профи­лак­тики: комиссией по делам несовершеннолетних рай­испол­кома, инспекцией по делам несо­вершенно­летних РОВД, отделом по образова­нию райис­полко­ма. Вся его ра­бота на­прав­лена на то, чтобы добиться значи­тель­ного снижения преступ­лений, совершённых под­рост­ками. Недавно, напри­мер, помощник проку­рора про­вёл мониторинг интернет-сайтов учреж­дений обра­зования рай­она, в ходе ко­торого был выявлен ряд нарушений. Недочёты на­й­де­ны и в проведении ин­диви­ду­ально-профи­лак­ти­ческой работы с несовер­шен­но­летними, кото­рую осу­­щест­вляет ИДН РОВД. Пристальное внимание про­куратура уде­­ляет  объ­ек­там, вклю­чённым в пе­речень потен­циально опа­с­ных для де­тей. К сожа­лению, тако­вые в нашем районе име­ются. Один из них, что рас­положен в агрогородке Ржавка, бла­годаря вме­ша­тель­ству про­куратуры уже не пред­ставляет опасности.

   Сергей Алек­сандрович отстаивает в суде инте­ресы детей. В день нашего разговора помощник про­ку­рора района вернулся из зала суда, где рассмат­ри­валось дело о лишении роди­тель­ских прав. Как понима­ете, у хороших родителей детей не отни­мают.

     Кроме того, на плечи мо­­ло­дого помощника про­­ку­ро­ра возложена ра­бота с осу­ждёнными, над­зор за соблю­дением зако­нодательства органами при­нудительного испол­нения, поддержание го­су­дарственного обви­не­ния по уголовным делам, участие в гражданских судах.

     – Когда трудился в Док­­­­шицком районе, при­шлось даже вникать в  тех­­нологию выполне­ния сельско­хо­зяй­ст­вен­ных ра­бот, – рассказы­ва­ет Сергей Александро­вич. – Прове­ряли ход по­севной, разби­ра­­лись в ню­ансах выра­щи­вания круп­ного рогатого скота, процессе заготовки кор­мов… По­лучается, что я «под­кован» во многих сфе­­рах деятельности. А ещё мне повезло, что по­пал в кол­лектив, гото­вый делиться опытом. За что бы ни взялся, я знаю: мне по­могут, дадут дельный совет.

Елена МОРОЗОВА

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *