Жительница деревни Да­­ни­ловка Анна Игнатьевна Деканова отметила 100-летний юбилей

Актуально Они живут рядом

 15 июня 100-летний юбилей отметила Анна Игнатьевна Деканова, жительница деревни Да­­ни­ловка Островенского сельсовета. В столь значимый день юбилярша принимала по­здравления не только от родных и близких, но и от гостей из Витебска, Бешенкович и Островно. Давно в её доме не было так многолюдно.

Начальник управления по гражданству и мигра­ции УВД Витебского обл­ис­пол­кома С. П. Авик, за­мести­тель началь­ника управ­ления Р. В. Бара­нов, на­чальник отдела внут­рен­них дел Бешен­кович­ского райисполкома А. М. Рыба­ков, ведущий специ­алист группы по граждан­ству и миграции РОВД Л. С. Ма­тюшова, председатель Ост­ровенского сельис­пол­кома А. Н. Ганко­вич, пред­се­датель районной ветеран­ской организации А. В. Крач­ков­ский и само­де­ятельные артисты Ост­ро­венского сельского Дома культуры – все поспешили поздравить именинницу. Всё же – вековой юбилей!

     Несмотря на свой по­чтенный возраст, Анна Игнатьевна поразила гос­тей своим превосходным чувст­вом юмора, кре­постью духа и оптимизмом. Одно только её при­вет­ствие «Привет всем!» дало понять, что юби­лярша – та ещё «штучка».

   Наверное, такова уж на­ша славянская женщина: чем больше её испытывает судьба, тем она крепче! Анна Игнать­евна, родив­шаяся в деревне Дуброво, всю свою жизнь ра­ботала сначала лаборантом, а по­том заведующей на сепара­торном пункте в Синицах. Кроме того, у семьи Дека­но­вых было большое хо­зяйство.

     К сожалению, мужа и двух сыновей  уже нет рядом. В настоящее время Анна Игнатьевна окружена теплом и заботой двух до­черей – Любы и Вали. По­следняя жила раньше в городе, а семь лет назад перебралась к маме на при­роду и нисколько об этом не жалеет, ведь рядом с ней – самый родной человек. Юби­ляр­шу часто навещают  внуки и правнуки, которые очень гордятся своей бабуш­кой, радуются каждой ми­нуте, проведённой вместе.

     Ре­цепт долголетия Ан­ны Игнатьевны ока­зался довольно простым: трудо­любие и, конечно же, забота со стороны близких людей. Но и генетика взяла своё: мама и сестра долго­житель­ницы перешагнули 90-лет­ний рубеж.

    – Наша мама – большая молодец, – говорит Вален­тина Викторовна, дочь Ан­ны Иг­нать­евны. – До сих пор она может и поко­ман­довать, и отстоять свою точку зрения, её трудно переубедить.

     …А как женщина была ра­да гостям! Эмоции её просто переполняли: она и улыба­лась, и плакала, и песни пе­ла… Поздравлять вековую юбиляршу было одно удоволь­ст­вие! Смути­лись даже работ­ники куль­туры, которые под­готовили для неё поздрави­тельную программу. В этот день «звездой» была она сама. Приятно порадовали Анну Игнатьевну подарки, осо­бен­но новый паспорт. Дата окон­ча­ния его действия  – 2045 год. Ещё жить да жить….       

     Анна Игнатьевна! Жизнь предоставила Вам уникаль­ную возможность стать свиде­телем и участ­ником важней­ших истори­ческих событий, пережитых нашей страной, ведь 100 лет – это целая эпоха. Пусть забота и любовь родных окружают Вас, а каждый день наполнится радостью и по­коем!

Елена МОРОЗОВА.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *