Плечом к плечу, или Когда взаимовыручка — не пустое слово

Актуально В трудовых коллективах РОЧС

В нашем районе службу по предупреждению пожаров несут пожарная аварийно-спасательная часть №1
г. п. Бешенковичи и три пожарных аварийно-спасательных поста в агрогородках Островно, Бочейково и Улла. В преддверии праздника мы побывали в гостях у коллектива Улльского ПАСП №15, познакомились с его личным составом и узнали о трудовых буднях пожарных.

Рабочий день на пожарном посту, находящемся в сельской местности, практически ничем не отличается от рабочего дня спасателей, которые несут вахту в главной пожарной части. Заступая на смену, караул ПАСП принимает дежурство (проверяет документацию, технику, имущество), затем изучает сводку происшествий за сутки и проходит инструктаж. Большую часть дня пожарные проводят за учебными занятиями, а также уделяют внимание поддержанию физической формы, уходу за боевой амуницией и спецтехникой…

Выезды по тревоге бывают, к счастью, не так часто. За последние полгода улльскими пожарными-спасателями совершено более двадцати выездов, спасён один утопающий, а также неимоверное количество материальных ценностей. И всё это силами шестерых отважных и смелых мужчин, которые готовы в любое время прийти на помощь человеку. Стоит ещё учесть, что зона ответственности сотрудников поста достаточно обширная: в неё входят населённые пункты не только Улльского сельсовета, но и часть деревень в соседнем Шумилинском районе.

Несомненно, положительный эффект даёт профилактическая и надзорная работа. Благодаря стараниям сотрудников ПАСП №15, которые направляют максимум усилий на предупреждение пожаров, сельчане стали осторожнее обращаться с огнём. Спасатели регулярно посещают домовладения граждан, проводят профилактические беседы в трудовых коллективах, школе, детском саду, лицее.

— В любой экстремальной ситуации нужно действовать с холодной головой, — со знанием дела говорит командир отделения Валентин Васильевич Степанец, который сейчас исполняет обязанности начальника поста. — Приезжая на место пожара, дорожно-транспортного происшествия, нужно отключать все эмоции. К работе приступать уже без страха и делать всё правильно, чтобы не только спасти, но и никому не навредить.

Несомненно, Валентин Васильевич — профессионал в своём деле. Ну а как иначе, ведь его трудовой стаж составляет более 25 лет. В копилке наград — две медали «За безупречную службу III степени», Почётные грамоты МЧС, УМЧС. А в нынешнем году (как и пять лет назад) фамилия огнеборца украшает районную Доску почёта.

— Это было для меня полной неожиданностью, — признаётся В. В. Степанец. — Казалось бы, работаем, как и всегда, но всё же очень приятно. однако это не только моя заслуга, а всего нашего коллектива. Ведь вместе, плечом к плечу с боевыми товарищами мы можем многое. А в том, что делаем, нет героизма. Это просто наша работа…

Валентин Васильевич мало рассказывал о случаях из трудовой жизни, но охотно провёл для нас экскурсию по посту. На вооружении у улльских спасателей две боевые машины. Внутри здания поста, как и снаружи, полный порядок. Обстановка, конечно, скромная, но всюду чувствуется хозяйская рука. Мелочей в работе спасателей не бывает. Любая оплошность, особенно если она касается хранения боевой одежды, снаряжения, может стоить человеческой жизни. А будучи на страже нашей с вами безопасности, спасатели всегда должны быть в полной боевой готовности.

Одним из «старожилов» пожарной службы является водитель Андрей Николаевич Корень. Он пришёл на службу в декабре 2001 года и до сих пор остаётся верен выбранному делу. Мужчина окончил Городокский сельскохозяйственный техникум, но после службы в армии переменил свои взгляды на жизнь и решил стать спасателем. О чём нисколько не жалеет. Кстати, в марте прошлого года Андрей Николаевич проявил настоящий героизм — вместе с коллегой из Бешенкович А. А. Савченко смог вытащить утопающего из реки Улла. За свой подвиг А. Н. Корень был удостоен Благодарственного письма Витебского областного управления МЧС.

Водителями также трудятся Александр Леонидович Борисевич и Иван Петрович Булах. Главное их правило — успеть вовремя на объект возгорания, ведь от этого зависит сохранность имущества, а порой и жизни людей. В обязанности Александра и Ивана входят поддержание технического состояния автомобиля, насоса, сохранность пожарно-технического вооружения, заправка машины водой. Звонок о пожаре на пульт диспетчера может прозвучать в любой момент, и к нему нужно быть готовым.

— Машины у нас надёжные, — рассказывает И. П. Булах. — До места пожара домчат быстро, да и в деле не подведут. Мы следим за их исправностью. Ведь в нашей работе техника не менее важна, чем люди.
Одевается менее чем за полминуты, не боится высоты и смело шагает в огонь. Пожалуй, всё это можно сказать о пожарном Николае Ивановиче Басуеве, который пришёл на службу в МЧС в 2008 году. За время работы ему не единожды приходилось рисковать жизнью.

— В нашей службе в одиночку не справиться, успешное выполнение поставленных задач зависит от того, какие люди рядом. Каждый должен быть уверен в товарище, как в самом себе. Мы не просто коллектив, который сутки отдежурил и по домам, мы — команда, для нас взаимовыручка — не пустое слово, — делится Н. И. Басуев.

Благодаря своим личным качествам и отношению к делу легко влился в коллектив спасателей командир отделения Анатолий Дмитриевич Дыбаль. Молодой человек закончил Улльский сельскохозяйственный лицей имени Л. М. Доватора, отслужил в армии и в 2018 году начал свою трудовую деятельность в ПАСП №15. И хотя ему ещё не выпало случая проявить себя в тушении пожара, в нём уже сейчас видят потенциал настоящего бойца. Во-первых, все отмечают усердие, с которым молодой человек постигает азы профессии, а во-вторых, чувствуются в его характере решительность и твёрдость духа.

-Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *