Жители Бешенковичского района приняли активное участие в выборах Президента Республики Беларусь

Главное Разное

За мир, стабильность и уверенность в завтрашнем дне отдали свои голоса на выборах Президента Республики Беларусь жители нашего района. Одни сделали это в период досрочного голосования, другие пришли на избирательные участки в основной день выборов – 9 августа. В целом, по информации районной избирательной комиссии, явка избирателей на Бешенковиччине составила 91%.

Солнечная погода, вокруг праздничная атмосфера – таким был прошедший воскресный день. С самого утра на избирательных участках было оживлённо. Жителей района встречали доброжелательные члены комиссий, которые подробно отвечали на любые вопросы, касающиеся процедуры голосования, а также позаботились о том, чтобы без внимания не остался ни один избиратель. На всех участках была создана и безбарьерная среда для слабовидящих людей, которая позволяла им самостоятельно проголосовать.
В важном политическом событии участвовали люди разного возраста, многие приходили семьями. По словам секретаря Октябрьского участка для голосования №2 В. Г. Василевской, на участок приходили даже те, кто обычно голосует на дому. Конечно, этому поспособствовала хорошая погода, но и, как признавались сами избиратели, для них выборы Президента страны – настоящий праздник, участие в котором хотелось принять лично.

В этот важный для всех день со своими земляками была и председатель районного исполнительного комитета Г. В. Унукович. Свой гражданский долг Галина Владимировна исполнила на Октябрьском участке. После того, как бюллетень был опущен в урну, глава района поздравила членов избирательной комиссии со значимым для всей страны событием и пожелала им успешной работы.

  Заглянули мы и на Черняховский участок для голосования №4. Здесь играла музыка, из буфета ощущался запах свежей выпечки. Члены участковой комиссии и наблюдатели приветливо встречали жителей микрорайона.
– Наши избиратели довольно активные, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии С. А. Карась. – У нас хорошо прошло досрочное голосование. Около половины избирателей отдали свой голос заранее. На утро 9 августа на участок поступило около 60 заявок на голосование на дому, но люди ещё звонят.


Наблюдатель С. В. Бабоед, которая представляла на данном участке Федерацию профсоюзов Беларуси, отметила, что голосование здесь проходит с соблюдением всех правил.
– Люди идут, голосуют. У всех хорошее настроение. Со стороны членов избирательной комиссии никаких нарушений нет, – поделилась своим впечатлением Светлана Викторовна.


Праздник в день выборов ощущался и на Романовском участке №1. Члены комиссии не скрывали, работать в этот день им было очень приятно. Люди приходили с настроением и улыбками на лице, голосовали активно. Порой за бюллетенями даже выстраивались очереди.


Спокойная, доброжелательная и вместе с тем деловая атмосфера царила на участках для голосования в сельской местности.
На Верхнекривинском участке для голосования №9, который в этом году разместился в местном сельском клубе, всего 793 избирателя.
– Поступило много заявок на голосование на дому – более 200, поэтому три машины уже уехали по адресам, – рассказывает секретарь избирательной комиссии А. А. Галунцова. – У каждого на это свои жизненные обстоятельства: преклонный возраст, плохое состояние здоровья или другие объективные причины. Мы никому не отказываем.


Размеренно и без нарушений, что подтвердили наблюдатели, проходило голосование на Дроздовском избирательном участке №13. Число сделавших свой выбор заранее здесь составило 270 человек из общих 515. И в воскресенье местные жители уже с утра активно шли в Дом культуры, где размещался участок, чтобы воспользоваться своим конституционным правом.


В день выборов праздничное настроение придвинцам традиционно обеспечивали работники культуры и самодеятельные артисты. На всех избирательных участках звучала живая музыка и хорошая песня. Избиратели, оказавшиеся в роли зрителей, благодарили артистов искренними аплодисментами.
Глава государства избран – начинается очередной этап в истории нашей страны, творцами которого стали мы все, кто принял участие в голосовании на благо мира и процветания Беларуси.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *