Начальник управления культуры облисполкома П. Н. Подгурский встретился с культработниками Бешенковичского района

Новости района

В читальном зале центральной районной библиотеки прошла встреча начальника управления культуры Витебского облисполкома П. Н. Подгурского с трудовыми коллективами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ЦБС, районного историко-краеведческого музея. Пётр Николаевич  поинтересовался чем живут коллективы, выяснил проблемы, которые волнуют работающих.

  Так, что рассказать директору ЦБС Т. М. Курмель. Татьяна Михайловна отметила, что по состоянию на 1 июля,  читателями библиотек района являются 6425 человек, что составляет 74% от годового плана, количество посещений – 49621 (51%), книговыдач —  87737 экземпляров (60%). Библиотечный фонд составляет 178 686 экземпляров.

    Библиотечной системой выполняется 87 видов платных услуг. За первое полугодие текущего года библиотеками заработано 7266, 15 рубля, что составляет 50,5% к годовому плану. Не так давно был приобретён перфобиндер для сшивания документов на металлическую пружину.

 

    Большой интерес у Петра Николаевича вызвала продукция, которую предлагают своим читателям библиотекари: блокноты, раскраски, календарики, магниты… Работники постоянно обновляют ассортимент, придумывают всевозможные новинки, чем ещё больше привлекают к себе посетителей. Кроме того, это ноу-хау приносит доход. Своими наработками поделились и сотрудники музея, районного Центра культуры.

   Участники встречи не упустили возможность задать вопросы  начальнику управления культуры Витебского облисполкома. Работников сферы культуры интересовала, деятельность их коллег из других районов, какие в дальнейшем перспективы ожидают сельские библиотеки и другие.

    Безусловно, такие встречи становятся полезными для обеих сторон диалога, так как одним позволяют узнать о трудностях и предпринять ряд мер для их устранения, а другим  — преодолеть те препятствия, которые мешают жить и трудиться.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *