«Похитители» электроэнергии ответят по закону

Актуально

Энергосистема обеспечивает возможность гражданам, предприятиям, организациям всех форм собственности потреблять электрическую энергию. При этом каждый потребитель обязан соблюдать Правила технической эксплуатации электроустановок, Правила пользования электрической энергии и Правила электроснабжения.

К сожалению, встречаются недобросовестные потребители, которые подключают свои электроприёмники до прибора учёта, делают «набросы» на провода линий электропередачи, производят самовольное присоединение электроприёмников к сетям энергоснабжающей организации. Персоналом филиалов РУП «Витебскэнерго» за 7 месяцев 2020 года было выявлено 1856 случаев несанкционированного отбора электрической энергии, в том числе у граждан (бытовых абонентов) выявлено более 1130 нарушений Правил электроснабжения. По Бешенковичскому РПСУ выявлено 39 нарушений, в том числе у граждан (бытовых абонентов) 20.

Основная часть фактов неучтённой электроэнергии выявляется при проведении рейдовой работы и плановых обследованиях схем расчётного учёта электрической энергии.
Так, при проведении планового обхода контролёром филиала «Энергосбыт» в аг. Бочейково у ранее отключённого от сети электроснабжения за задолженность гражданина Ш. было выявлено нарушение пломбы Энергосбыта на клеммной крышке электросчётчика и самовольное подключение электроустановки квартиры. Счёт потребителя, у которого было обнаружено нарушение электропотребления, вырос на 499,72 рубля. Материалы о взыскании ущерба по акту направлены в прокуратуру района.

В аг. Островно у ранее отключённого от сети электроснабжения за задолженность гражданина П. была выявлена отпайка в этажном щитке жилого дома на электроустановку квартиры помимо электросчётчика. Начисленная сумма по акту составила 294 рубля. Кроме того, он привлечён к административной ответственности в соответствии со статьёй 20.10. КоАП Республики Беларусь. Материалы о взыскании ущерба по акту также направлены в прокуратуру района.
РУП «Витебскэнерго» напоминает, что существующие способы хищения, в том числе электроэнергии, определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и специальных приборов. В случае обнаружения факта хищения электроэнергии, расчёт ущерба и штраф может быть в десятки раз выше, чем полученная «экономия» и «выгода». Несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью возникновения пожара, получением электротравмы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что надо быть не только очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе «экономить» на потреблении электроэнергии, но и безрассудным, чтобы создавать опасность жизни и здоровью не только для самого нарушителя, но и для членов его семьи.
Если вам стало известно о фактах хищения электроэнергии, просим вас сообщить о них по телефону 8 (02131) 6-07-73 или в местное подразделение «Энергосбыта».

Иван ГАМАНЬКО,
начальник Бешенковичского РПСУ филиала
«Энергосбыт».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *