Зачисление в Улльский лицей проводится до 20 августа включительно

Актуально Важное Мы -- молодые

 

Улльский государственный профессиональный лицей приглашает молодых придвинцев освоить рабочие специальности и стать востребованными работниками на рынке труда. О том, какие специальности открыты в лицее, о контрольных цифрах приёма, материально-технической базе учреждения образования и многом другом, рассказала секретарь приёмной комиссии М. И. Лемнёва.

— В обществе бытует мнение о профессионально-техническом образовании как о «непрестижном» по сравнению с высшим образованием, — заметила Мария Ивановна. — Прийти же к вузу можно и через профессионально-техническое образование, которое обеспечивает практико-ориентированную подготовку работников с хорошо развитыми навыками трудовой деятельности.
В этом году в лицей планируется зачислить 114 учащихся. Для ребят, имеющих базовое образование, срок обучения составляет 2 года и 10 месяцев. Первой группе здесь предлагается освоить такие специальности, как «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» с присвоением категорий «А» и «В», «Водитель автомобиля» с присвоением категории «С» и «электросварщик ручной сварки 3 разряда». Во вторую группу подавать документы могут те, кто желает обучаться на повара (4 разряд) и штукатура (3 разряд).
    — Иногородним учащимся у нас предоставляется общежитие блочного типа (в блоке две комнаты, туалет, душевая и прихожая), — продолжила секретарь приёмной комиссии. — В блоке могут проживать пять человек, на каждом этаже имеется кухня и бытовая комната, комната отдыха и бесплатный Wi-Fi. Все учащиеся лицея обеспечиваются бесплатным трёхразовым питанием. Решён вопрос с подвозом учащихся в учреждение образования: для этого у нас есть собственный автобус. В понедельник он курсирует по маршрутам Сенно-Улла, Ловша-Улла, Чашники-Улла. В пятницу же наоборот: Улла-Сенно, Улла-Ловша, Улла-Чашники.
    Материальная база лицея позволяет проводить обучение качественно и в соответствии с современными требованиями. В арсенале учебного заведения имеются мощные трактора «Беларус-3022» и «Беларус-3522», «Беларус-1221» и «Беларус-1523». Есть свои «МАЗ-5551» и «КЗС-1218». Хорошо оснащён лицей агрегатами — сеялками, плугами и т. д.
    Учебный процесс в лицее сочетается с воспитательной работой, приоритетная цель которой — содействие развитию творческих способностей молодых людей. Для организации досуга учащихся при лицее работают 12 объединений дополнительного образования. Наибольшей популярностью пользуются кружки «Юный техник» и «Изобретатель», «Мир рукоделия» и дополнительные занятия по ПДД. Ребята активно посещают спортивные секции, где играют в футбол, волейбол и настольный теннис. Желающие могут заниматься в тренажёрном зале.
    — Мы даём нашим выпускникам хорошие знания, многие потом легко поступают в высшие учебные заведения, — подчеркнула Мария Ивановна. — Приятно, когда наши выпускники возвращаются в «альма-матер», только уже в роли наставников.
     В последнее время в ряды опытных и целеустремлённых преподавателей влились К. А. Царь, Р. В. Литяго, Д. А. Толстой и буквально в этом году В. В. Смаргун.
   — Для мужчины, по моему мнению, очень важно быть технически образованным. Автомобили, как любые техсредства, могут ломаться, а любая неисправность требует вмешательства профессионала, — рассуждает М. И. Лемнёва. — Специальности, которые мы предлагаем для молодых людей, востребованы сегодня, и завтра на них тоже будет спрос.
    Много плюсов и в профессиях, предлагаемых девушкам. Повар нужен везде, какую структуру ни возьми. Да и дома уметь вкусно готовить женщине просто необходимо. То же самое можно сказать про штукатура. Ежегодно возводятся десятки, сотни новых сооружений, которым всегда нужно придавать приятный эстетический вид.
    Чтобы стать учащимся Улльского государственного профессионального лицея, в приёмную комиссию необходимо представить следующие документы: заявление на имя директора лицея; 6 фотографий размером 3х4 см; медицинскую справку о состоянии здоровья; документ об образовании; ксерокопию свидетельства о рождении, паспорта; справку с места жительства и о составе семьи; характеристику с места учёбы; медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами; приписное свидетельство или военный билет предоставляются лично.
Приём документов осуществляется ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов. Зачисление проводится до 20 августа включительно.
— Каждый человек сам выбирает свою судьбу. Первая ступень к взрослой, серьёзной жизни — получение качественного образования и необходимых теоретических и практических знаний в выбранной сфере обучения. Приходите к нам, вы не пожалеете! — обратилась к молодым людям Мария Ивановна Лемнёва.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *