Памяти правоохранителей

Актуально Общество Правопорядок

В рамках празднования 102-й годовщины образования губернской милиции в Минске состоялась закладка капсулы с землёй с мест захоронений погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников отделов внутренних дел Витебской области.

Мероприятие прошло в Храме-памятнике в честь всех святых. В церемонии приняли участие и представители нашего района – заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД В. А. Дядичкин и А. Б. Новикова, жена погибшего офицера В. В. Новикова.

– Закладка капсулы – это наша благодарная память о тех, кто встал на защиту жизни и здоровья граждан, ценой собственной жизни охраняя порядок в стране, – отметил Владимир Александрович. – Эти люди пожертвовали собой ради спокойствия других. Помнить о них – наш святой долг.

…7 декабря 1993 года при выезде на место происшествия в составе оперативно-следственной группы Виктор Викторович Новиков погиб недалеко от агрогородка (тогда ещё деревни) Бочейково в результате дорожно-транспортного происшествия. Всю жизнь осталась ему верна супруга Анна Болеславовна. Вырастила дочек Алесю и Викторию, младшая, кстати, названа в честь отца. И что самое интересное, обе девушки пошли по его стопам – выбрали службу в правоохранительных органах.

– Как сегодня помню этот день, – рассказывает Анна Болеславовна. – Я в то время носила под сердцем ребёнка. Ночью приехали коллеги мужа и сообщили, что он попал в аварию и находится в больнице. Но моё-то сердце знало: что-то не так. И предчувствие не обмануло. Сегодня я живу ради своих детей и внучки Полины, они для меня самое ценное, что есть в жизни.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *