Не ищут лёгких путей, а создают их сами. Коллектив филиала «Бешенковичское ДРСУ-110» отметил профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

В последнее октябрьское воскресенье праздник отмечают все те, чей профессиональный путь отсчитывается километрами дорог. Водители, дорожные и инженерно-технические работники – им всем почёт и уважение в День дорожника и автомобилиста.

В дорожной службе работают люди, которые не ищут лёгких путей, а создают их сами. В дороги они вкладывают своё мастерство, старание и неустанный повседневный труд. Максимум усилий в создание и благоустройство местных дорог прилагают труженики филиала «Бешенковичское ДРСУ-110» КУП «Витебскоблдорстрой».

– Труд дорожника не из простых, как кажется многим со стороны, но сложностей мы стараемся не замечать, – отметил директор филиала «Бешенковичское ДРСУ-110» П. И. Чернявский. – Летом строим новые и ремонтируем уже имеющиеся дороги и тротуары, зимой боремся со снегопадом и гололёдом: расчищаем и посыпаем песком проезжую часть и «карманы» остановок. Если зима выдаётся щедрой на снег, то приходится и в выходные выходить, и задерживаться после работы, чтобы водители и пешеходы не испытывали неудобств.

В этом году предприятие в основном занималось текущим ремонтом дорог. Из наиболее значимых объектов, на которых трудились дорожники, можно назвать автодорогу Бочейково-Сокорово. Здесь в начале года отремонтировано 1,5 км гравийного покрытия, а затем, когда позволили погодные условия, положен асфальтобетон. Произвели выравнивание и обработку поверхности дороги по маршруту Задорожье-Забелье-Большие Павловичи. Асфальтобетонное покрытие положено на подъезде к агрогородку Бочейково, на дорогах Бочейково-Чашники, Островно-Слобода.
Трудились дорожники и в самом райцентре: на улицах Менделеева, Высоцкого, Скорины и Якуба Коласа. К слову, работы ещё не везде завершены: чтобы поставить точку, необходимо дополнительно выпустить тысячу тонн асфальта. Проведён текущий ремонт дороги в микрорайоне улицы Молодёжной. В перспективе – на этой же улице благоустройство территории возле магазина «Родны кут».

– Важную роль в нашей работе играет техника, – продолжил П. И. Чернявский. – Регулярно стараемся пополнять автопарк новыми машинами, только в этом году нам удалось приобрести один новенький трактор «МТЗ».
Но главный фактор успеха в работе – это преданные своему делу люди, профессионалы, которые, несмотря на периодически возникающие финансово-экономические трудности и проблемы, не ищут иного места работы. Среди таких сотрудников начальник планово-производственного сектора ДРСУ-110 А. Н. Карасёва. По образованию бухгалтер, женщина постигала азы новой профессии на практике. Опытные коллеги всё показали и рассказали, стажировали, всегда были рядом. Особые слова признательности Анна Николаевна выражает руководителю предприятия, ведь когда-то Павел Иванович сам был на этой должности и знает работу как никто другой. Инженер планово-производственного сектора считает объёмы работ предприятия, ведёт необходимую документацию. Она точно знает, какова цена ремонта дорог.
– Работа эта ответственная, напрямую связанная с цифрами, расчётами и контролем, – рассказала А. Н. Карасёва. – Бывает, приходится и задержаться, прийти в выходные или взять работу на дом, что ж поделаешь, если надо. И здесь немаловажна поддержка семьи, близкие ко всему относятся с пониманием.

Накануне профессионального праздника традиционно чествуют тех, кто своим отношением к делу подаёт пример другим. И здесь самых тёплых слов заслуживают ветераны предприятия, посвятившие свою жизнь дорожной службе. Почётной грамоты КУП «Витебскоблдорстрой» удостоен ветеран труда Вячеслав Фёдорович Казак, благодарностями отмечены дорожный рабочий Рустам Ахмедович Насыр и водитель автомобиля Евгений Александрович Лыков.
Грамотами филиала «Бешенковичское ДРСУ №110» КУП «Витебскоблдорстрой» наградят главного бухгалтера Светлану Степановну Ворохобко и начальника планово-производственного сектора Анну Николаевну Карасёву. Благодарности предприятия заслужили бухгалтер Светлана Васильевна Галай и сторож Виктор Дмитриевич Ткачёнок.

…Они строят и ремонтируют, очищают и обкашивают, делают разметку и устанавливают знаки… Работники дорожной службы трудятся, чтобы наши дороги были чистыми, а главное – безопасными.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *