Несчастных случаев можно избежать

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество

Прокуратурой района постоянно проводятся надзорные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних, с принятием мер прокурорского реагирования.

Так, в конце июня 2020 года прокуратурой района была проведена проверка работы с потенциально опасными для несовершеннолетних объектами, выявлен ряд нарушений: отсутствие ограждений, свободный доступ в аварийные здания и сооружения, ненадлежащее санитарное состояние.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление в Бешенковичский райисполком, содержащее ряд требований, направленных на организацию работы и устранение нарушений. В ходе рассмотрения акта надзора принят ряд мер по устранению выявленных нарушений. В Бешенковичском райисполкоме проведено совещание с участием должностных лиц и представителей организаций и предприятий района. Решением районного исполнительного комитета утверждён паспорт потенциально опасных для несовершеннолетних объектов региона, а также создана постоянно действующая комиссия по обследованию потенциально опасных объектов, мест на территории района, где запрещено купание, а также водоёмов-копаней, приравненных к потенциально опасным объектам, назначены ответственные лица.

Также приняты практические меры по обеспечению безопасности на потенциально опасных объектах. Снесено здание бывшего клуба в Вядерево, с двух сторон подхода к незавершённому строительству детского сада в аг. Верховье установлены информационные таблички «Аварийное здание», «Стой, проход запрещён». Обнесён предупредительной лентой по периметру двухэтажный четырёхквартирный жилой дом, расположенный в д. Стрижево, установлена табличка. В нежилую половину бывшего здания почты в аг. Свеча закрыт доступ. Забиты досками окна и двери в здании бывшей кочегарки аг. Свеча. Полуразрушенный нежилой дом (без номера) в д. Пятигорск по периметру обнесён предупредительной лентой, внесён в реестр ветхих домов и в ближайшее время будет снесён. На двухэтажных зданиях в аг. Двор Низголово размещены информационные листовки о запрещении нахождения людей как внутри, так и вблизи. Возле здания Рубежского сельского клуба и бывшей конюшни установлены предупреждающие знаки.

Организация работы по предупреждению несчастных случаев среди несовершеннолетних, созданию безопасных условий на потенциально опасных объектах поставлена на контроль. По результатам рассмотрения представления два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Надзорные мероприятия будут продолжены.

Сергей Кирьянов,
помощник прокурора Бешенковичского района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *