На территории Бешенковичского района прошло очередное рейдовое мероприятие

Актуально Общество

Огромное значение в предупреждении чрезвычайных ситуаций, выявлении и устранении фактов, представляющих угрозу для жизнедеятельности людей, имеют смотровые комиссии, работа которых организована два раза в месяц на территории каждого сельсовета.

В состав комиссии обычно входят представители органов местного самоуправления, РОЧС, милиции, образования, социальной защиты, здравоохранения, а также работники газовой службы и энергонадзора. На особом учёте у проверяющих многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие, пожилые люди и те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Задача комиссии – выяснить, кому необходима помощь, а за кем и усилить контроль. Для этого нужно посетить каждый дом, даже тот, где гостям не всегда рады.

В одном из таких рейдов, который проходил в Бешенковичском сельсовете, приняла участие и корреспондент «Зары». Дрозды, Мамойки, Пятигорск, Комоски, Свеча – такой путь следования наметили для себя члены смотровой комиссии.
При посещении домовладений специалисты обращали внимание на состояние отопительных приборов, электропроводки и электрооборудования, газовых установок и баллонов, на наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. Каждому человеку, у кого дома есть печь, напомнили о правилах её эксплуатации: не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов от скопления сажи, топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности не хранить легковоспламеняющиеся материалы, не стоит забывать и о необходимости установки предтопочного листа.

Следует отметить, что в домовладениях, где побывала смотровая комиссия, серьёзных нарушений не выявлено. Ряд недочётов хозяева пообещали исправить в кратчайшие сроки. Поскольку смотровые комиссии работают не первый год, острые вопросы удаётся решать на начальном этапе. Это доказывает эффективность данной профилактической работы.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *