Какие отходы надо сортировать?

Актуально Год малой родины

Территориальными органами Минприроды постоянно ведется работа по осуществлению государственного контроля за обращением с отходами, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов, по выявлению несанкционированных мест размещения отходов, соблюдением схем обращения с коммунальными отходами (коммунальные отходы – отходы потребления, а также отходы производства, включенные в утверждаемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам).`

Так, за 9 месяцев 2020 года Бешенковичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды выявлено 89 фактов размещения отходов вне санкционированных мест. С целью устранения нарушений выдана 31 рекомендация юридическим лицам. К административной ответственности привлечено 3 юридических и 4 физических лица, сумма штрафов составила 1890 руб.

Одним из важных направлений в сфере обращения с отходами является обращение с коммунальными отходами (КО). Все уже знают, однако мы не устаем повторять, что важно осуществлять раздельный сбор коммунальных отходов с целью максимального извлечения вторичных материальных ресурсов (вторичные материальные ресурсы – отходы, в отношении которых имеется возможность использования на территории Республики Беларусь), поскольку их захоронение запрещено!

С 1 сентября 2020 постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.07.2020 г. № 13/4-Т утвержден и  введен в действие технический кодекс установившейся практики ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», предназначенный для применения юридическими и физическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с коммунальными отходами. Данным документом устанавливается ряд требований к обращению с коммунальными отходами, в том числе и требования к организации их раздельного сбора. Определено, что раздельный сбор осуществляется посредством: установки специальных контейнеров для отдельных видов вторичных материальных ресурсов и иных отходов; организации центров для раздельного сбора КО потребления; заготовки вторичных материальных ресурсов через пункты приема (заготовки).

В г.п. Бешенковичи размещено 129 контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов, имеются стационарные и передвижные пункты сбора и приема вторичных материальных ресурсов, в том числе и в сельских населенных пунктах.

Раздельному сбору подлежат следующие КО: отходы бумаги и картона; отходы стекла; отходы пластмасс; отходы металла; изношенные шины; отходы растительности; крупногабаритные отходы; строительные отходы; отходы электрического и электронного оборудования; отходы отработанных масел; ртутьсодержащие отходы; пищевые отходы; отходы элементов питания (батарейки); отходы просроченных лекарственных средств.

Хочется обратить особое внимание на то, что Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» предусмотрена обязанность физических лиц обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома,  созданы необходимые условия, а также обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам. Не выполнение указанной обязанности в соответствии с частью 2 статьи 15.63 КоАП РБ влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

 

 

Главный специалист Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды  Т. Григорьева.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *