В Бешенковичском районе завершается вакцинация против гриппа

Актуально Важное Демографическая безопасность

На территории нашего района завершается массовая вакцинация против гриппа.

Как рассказала помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ Е. Ч. Ткачёнок, в связи с эпидемиологической обстановкой вакцинация в этом году началась раньше положенного срока и, как и прежде, проводится на платной и бесплатной основе.

В УЗ «Бешенковичская ЦРБ» были созданы 4 бригады, которые проводили вакцинирование всех желающих. Так, за счёт республиканского бюджета прививки получили 2185 человек, что составляет 100% от плана. За счёт местного бюджета привито 2689 человек от 2900 запланированных. За средства предприятий и организаций прививки получили 1063 гражданина от предполагаемых 1160. Используется проверенная годами вакцина «Гриппол-плюс» (производитель – Российская Федерация). Также Елена Чеславовна отметила, что за собственные средства привились 10 придвинцев вакцинами «Инфлювак» (Нидерланды) и «Ваксигрипп» (Франция).

Медики рекомендуют перед вакцинацией проконсультироваться с врачом. Ведь если у человека ОРВИ, любая вирусная или бактериальная инфекция, обострилось хроническое заболевание, то вакцинацию следует перенести до выздоровления. Не стоит также забывать о мерах защиты от COVID-19: придерживаться масочного режима и социального дистанцирования.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *