Республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» проходит в Бешенковичском районе с 25 ноября по 4 декабря

Актуально Важное Правопорядок

     Отделение Государственной автомобильной инспекции Бешенковичского райисполкома информирует о
проведении  на территории Бешенковичского района с 25 ноября по 4 декабря 2020 года республиканской профилактической акции «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!»

     Согласно пункту 207-1 ПДД Республики Беларусь при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3.5 тонны включительно, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства и должны соответствовать требованиям пункта 25 приложения 4. То есть, шины легковых автомобилей должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 1.6 мм, грузовых автомобилей – не менее 1 мм, автобусов – не менее 2 мм, мотоциклов и мопедов – не менее 0.8 мм.

     Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками « M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «AII seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора шин не менее 4 мм.

     Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении.

     Шина считается не пригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений – при неравномерном износе беговой дорожки.

Ответственность за нарушение ПДД, связанное с эксплуатацией шин, предусмотрена ч. 5 ст. 18.22 и ч. 3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь.

Юрий Романов,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *