В агрогородке Дрозды Бешенковичского района состоялся торжественный пуск природного газа

Актуально Важное Общество

28 декабря в агрогородке Дрозды состоялся торжественный пуск природного газа. В связи с этим знаменательным событием у административного здания сельхозпредприятия «ДроздыАгро» собрались местные жители, уважаемые гости и те, благодаря чьим усилиям населённый пункт стал газифицированным, а значит, перспективным для проживания.

Почётное право зажечь символический факел было предоставлено помощнику Президента – инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу, председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву, председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву, заместителю председателя облисполкома Владимиру Белоусу и председателю Бешенковичского райисполкома Галине Унукович.

Обращаясь к участникам торжества, Николай Николаевич Шерстнёв отметил, что газификация населённых пунктов, как и строительство станций обезжелезивания воды, напрямую способствует улучшению качества жизни людей. «На селе нужно создавать такие условия, – подчеркнул глава области, – чтобы сюда возвращалась молодёжь, чтобы здесь обустраивались новые семьи, сокращался отток населения, чтобы деревня жила».

Надо отметить, что на протяжении последних десятилетий развитию сельской местности в республике уделяется особое внимание. До 2010 года в Беларуси действовала программа возрождения и развития села, затем – устойчивого развития сельской местности, в настоящее время – Государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда». Одним из главных направлений её реализации является строительство подводящих газопроводов к агрогородкам и сельским населённым пунктам. Лидирующие позиции в данной работе занимает «Витебскоблгаз». Несмотря на то, что природный газ в Витебскую область пришёл позже, чем в другие регионы, его пламя сегодня горит в каждом районном центре области. За последние 20 лет в северном регионе страны построено почти 6 тысяч километров газопроводов, на использование природного газа переведено более 200 тысяч квартир в более чем 350 населённых пунктах, причём ставка при этом делалась на применение современных технологий.

На доступность природного газа для жителей сельских населённых пунктов направлены нормы Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года №368, согласно которому на строительство уличных распределительных газопроводов для потребительских кооперативов по газификации предусмотрена поддержка государства на сумму до 70% от стоимости работ. Граждане также могут воспользоваться льготными кредитами, выдаваемыми «Беларусбанком» на срок до 2 лет под 3% годовых.

В нашем Бешенковичском районе протяжённость газовых сетей в настоящее время составляет более 100 километров. Агрогородок Дрозды в регионе стал седьмым по счёту сельским населённым пунктом, куда дошёл природный газ. Проектировщиком объекта выступил Витебский филиал ГП «НИИ Белгипротопгаз», подрядчиком – ОАО «Белгазстрой» в лице УП «Витебскгазстрой». Протяжённость газовой сети в Дроздах достигает 3 километров. Фактические затраты на её строительство составили 385 тысяч рублей. На природный газ переведено 12 квартир, которые раньше снабжались сжиженным газом. В перспективе в агрогородке на природный газ перейдут более 130 частных домов, а также молочнотоварная ферма и зерносушильный комплекс.
Прихода природного газа в свой населённый пункт дроздовцы ждали несколько лет. По этому поводу они не раз обращались к представителям власти, в том числе и к помощнику Президента – инспектору по Витебской области А. К. Линевичу. В своём приветственном слове Анатолий Константинович искренне поздравил жителей агрогородка со значимым для них событием, а также выразил готовность и далее поддерживать сельчан в решении вопросов жизнеобеспечения.

Огромную благодарность руководству области, УП «Витебскоблгаз», строителям газопровода выразила председатель райисполкома Г. В. Унукович, подчеркнув, что приход голубого топлива в Дрозды стал большим праздником не только для жителей агрогородка, но и для всего района.
Слова признательности всем, кто помогает улучшать жизнь на селе, прозвучали и из уст местной жительницы Е. В. Колесниковой. От лица односельчан женщина выразила надежду на то, что пуск природного газа в их агрогородке станет мощным стимулом для дальнейшего развития населённого пункта.

Светлана ВОРОШКО.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *