Бешенковичские спасатели отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах Важное

Тот, кто выбирает для себя профессию спасателя, готов осознанно рисковать жизнью ради каждого из нас. Когда попал в беду — на помощь придут сотрудники МЧС. Потому и говорят о спасателях с уважением и благодарностью. Сегодня наш рассказ о карауле №2 пожарной аварийно-спасательной части №1 Бешенковичского РОЧС, в состав которого входят девять сотрудников.

В любой момент готовы устремиться на помощь тем, кто в этом нуждается, начальник караула Юрий Валерьевич Скидевич, командиры отделения Алексей Юрьевич Рощин и Виктор Олегович Степанов, старший пожарный Александр Сергеевич Альшевский, пожарные Андрей Александрович Савченко, Илья Александрович Демко, водители Дмитрий Владимирович Кухто и Алексей Васильевич Богданович, диспетчер центра оперативного управления Игорь Михайлович Мороз.

Им не раз приходилось помогать людям выбираться из огня, искорёженных в авариях автомобилей, выручать попавших в беду животных.
— К пожарам нельзя привыкнуть, — говорит начальник караула Ю. В. Скидевич. — Они не похожи друг на друга. Когда понимаешь, что уже ничем не можешь помочь, всех чувств не описать словами. И щемит сердце, если погибает человек.

В ушедшем году мы приняли участие в тушении трактора, выезжали на ДТП, где помогли предотвратить взрыв автомобиля, пришлось спасать косулю, что провалилась в мелиоративный колодец. Одно из последних происшествий — пожар в деревне Боровцы, который произошёл в конце декабря. В центр оперативного управления поступил звонок о возгорании дома и о возможном нахождении в нём человека. Когда мы прибыли на место, горел пристроек, где находился газовый баллон. Оперативно тушили возгорание, довелось также успокаивать хозяина дома, который всё время рвался внутрь.

По словам Юрия Скидевича, в работе спасателей главное — командный дух. Без взаимопомощи и подстраховки друг друга здесь просто не обойтись.
— Я, наверное, никого не удивлю, сказав, что первоочередная задача спасателей — это профилактика пожаров. Всегда лучше предупредить возгорание, чем тушить его. А уж если случилась беда, то главное — спасение людей, ведь нет ничего ценней, чем человеческая жизнь, на втором плане — тушение пожара и всё, что с ним связано. Поэтому работа по профилактике и предупреждению пожаров на территории района будет продолжена.

Каждый из сотрудников райотдела считает свою службу делом обычным. Те же, кто видел наших пожарных в деле, кто им обязан жизнью, уверены: спасатели — люди особой закалки и сильного характера. Невзирая на выходные и праздники, на связи 24 часа, рискуя собственной жизнью, приходят на помощь другим. Здесь службу несут люди ответственные, обязательные, словом, настоящие мужчины. Морякам обычно желают попутного ветра, лётчикам — чистого неба. Сухих рукавов — напутствие всем спасателям-пожарным.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *