Бешенковичские школьники побывали на экскурсии в сельхозпредприятии

Актуально Мы -- молодые

Работа по профессиональной ориентации школьников приобретает всё более целенаправленный характер. Это важно и необходимо. Школа не только готовит своих воспитанников к самостоятельной жизни, но и несёт ответственность в оказании помощи выпускникам в правильном, под их интересы и способности, выборе профессии. На это направлены профильное обучение, организация факультативных занятий.

   Так, старшеклассники из Улльской, Островенской и Бочейковской школ, которые обучаются в аграрных классах и мечтают связать свою жизнь с сельским хозяйством, побывали на организованной для них управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и отделом по образованию производственной экскурсии в СУП «Свитино-ВМК».

   Юноши и девушки посетили мехдвор сельхозпредприятия, поближе познакомились с работой МТК «Верховье», посмотрели, как ухаживают за телятками, как осуществляется управление содержанием скота компьютерной программой.  

   Интересно было узнать школьникам и о льготах, что предоставляются тем, кто хочет получить профессию в аграрных вузах. Отдельные высшие учебные заведения осуществляют приём на обучение по определённым специальностям без сдачи централизованного тестирования, на основании только собеседования. Это БАТУ, Белорусская сельскохозяйственная академия и Витебская академия ветеринарной медицины. Средний балл у абитуриентов должен быть не менее семи.

   Всё, что ребят интересовало, они смогли напрямую спросить у первого заместителя председателя райисполкома- начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию С. Г. Окуневича, главных специалистов отдела, директора сельхозпредприятия Л. П. Мамойко, да и у самих тружеников.

   Подобные встречи будут и дальше продолжаться, в них сотрудники сельхозпредприятий заинтересованы не меньше, чем школьники. Пусть не все учащиеся таких классов свяжут свою жизнь с аграрной профессией, но знания, полученные на факультативных занятиях, им пригодятся в жизни.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *