Как организовать работу в жару?

Актуально Важное Общество

  В связи с установившейся на территории Витебской области жаркой погодой возникает угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и условий, создающих производственную небезопасность. В материале мы расскажем, что должен сделать работодатель, чтобы его сотрудники не страдали от летнего зноя.

 

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. При длительном нахождении на открытом воздухе в период максимальной солнечной активности или в производственных помещениях с повышенной температурой ухудшается самочувствие, понижается работоспособность, появляется утомляемость, могут возникнуть симптомы теплового удара (головная боль, тошнота, головокружение, слабость, вялость), который является опасным последствием перегрева организма. Поэтому работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, в частности оптимальный микроклимат. 

Базовый перечень неблагоприятных метеорологических явлений приводится в ТКП 17.10-06-2008 ”Охрана окружающей среды и природопользование. Гидрометеорология. Правила составления краткосрочных прогнозов погоды общего назначения“, утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. № 3-Т, где установлено значение термина ”сильная жара“ – максимальная температура воздуха  +30 – 34 С.

Как отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь ”Об охране труда“ наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Для исключения возможных неблагоприятных условиях труда и снижения уровня производственных рисков в жаркий период необходимо принять дополнительные меры по контролю за:

     противопожарным состоянием объектов, расположенных на подведомственной территории, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь ”О пожарной безопасности“ и Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 ”О развитии предпринимательства“.

    выполнением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 ”О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины“ и другие меры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников;

соблюдением противоэпидемиологических и санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений;

   обеспечением питьевого режима работников, укомплектованности их  средствами коллективной и индивидуальной защиты;

безопасным производством работ на объектах повышенной опасности.

    Кроме того, реконмендуется использование работодателями дополнительных защитных мероприятий от неблагоприятного воздействия вредных факторов (дополнительные средства индивидуальной защиты и помещения для отдыха, регламентация времени работы, установления различного рода технологических перерывов и перенос смен в соответствии с требованиями законодательства).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *