Будьте осторожны при купании!!!

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество

Небывалая жара вынудила детей и взрослых потянуться к воде, однако не для всех отдых у водоёмов оказался безопасным. Трагическая статистика продолжает свой грустный отсчёт…
По информации председателя районной организации ОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» С. С. Садыкова, с начала года на водоёмах Витебщины погибли более 30 человек, 4 из них — дети. Жертва воды есть и в нашем районе. Спасатели просят жителей Бешенковиччины быть предельно осторожными на водоёмах и не выпускать из поля зрения детей.
В Беларуси за неполные двое суток прошедших выходных утонули 17 человек, в том числе девочка-подросток. 11 жизней вода забрала в субботу, ещё 6 — в воскресенье. Основной причиной несчастных случаев в 70% является купание в состоянии алкогольного опьянения. 95% — купание в запрещённых местах.
Чтоб не допустить гибели людей, вместе с представителями ОСВОД рейды по местам отдыха возле водоёмов проводят сотрудники МЧС, милиции. «Совместно, — рассказывает Сулейман Садыкович, — мы выходили в рейды уже 9 раз. Проводим разъяснительную работу, предупреждаем нарушителей порядка, но у людей должна быть ещё и личная ответственность за собственную жизнь и безопасность, а также безопасность своих детей. Взрослые обязаны показывать безопасное поведение на воде и учить этому несовершеннолетних. Ребёнок ни при каких обстоятельствах не должен оставаться без присмотра, особенно если он дошкольного или младшего школьного возраста. Отпускать от себя малышей можно лишь на расстояние вытянутой руки».
Как действовать в чрезвычайной ситуации на воде? Главное правило, говорят специалисты, — успокоиться и не паниковать. Почувствовали, что судорогой свело ногу? Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится, а затем плывите к берегу. Если вы попали в сильное течение, не плывите против него. Наоборот, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Выбраться из водоворота поможет глубокий вдох, после которого следует погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплыть на поверхность.
Начали тонуть? Не паникуйте, перевернитесь на живот или на спину, раскиньте руки и ноги (как можно шире), не выдыхайте полностью (в лёгких должен оставаться воздух). Руками слегка забирайте воду под себя и плывите к ближайшему берегу.

***

Прокуратура района провела мониторинг состояния работы по исполнению законодательства о предупреждении гибели детей от внешних причин, во время которого выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасности несовершеннолетних.

Так, решением райисполкома ещё в сентябре прошлого года был утверждён паспорт социально опасных объектов для несовершеннолетних, проживающих в нашем регионе. К их числу приравнены и места, где запрещено купание, а также все водоёмы-копани. Ответственными за их состояние назначены председатели сельисполкомов (при отсутствии собственников и субъектов хозяйствования, в чьём ведении они находятся), которым предписано вывесить информационные знаки (таблички, аншлаги), принять меры по ограничению доступа к таким водным объектам. Информирование местных жителей актуально и потому, что купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоёмов согласно ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь влечёт административную ответственность (наложение штрафа в размере от 1 до 3 б. в.).
Что на практике? По информации прокурора района А. А. Старченко, в запрещённых для купания местах (у озёр, рек, водоёмов-копаней), расположенных вблизи крупных населённых пунктов района, информационные таблички о запрете купания во время проведения мониторинга отсутствовали. Какие-либо иные меры к ограничению доступа населения к водоёмам приняты не были. На всех водных объектах, запрещённых для купания, отдыхали люди, многие были с детьми и даже не подозревали, что купаться здесь нельзя. В частности, такие факты были выявлены при посещении берегов реки Улла в Бочейково, озера Полозерье в Сокорово, реки Западная Двина в Улле, озера в Островно, озёр Луковское и Глубокое в Малом Дворе, прудов и копаней в Дроздах и Ржавке.
В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, в том числе несовершеннолетних, ответственным лицам предписано незамедлительно принять меры по информированию населения, установлению информационных знаков (табличек, аншлагов) вблизи водных объектов, запрещённых для купания. Люди должны знать, что купаться можно не везде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *