В Бешенковичском районе создана одна зона массового отдыха, расположенная на водных объектах

Актуально

Решением Бешенковичского районного исполнительного комитета от 09.04.2021 года №285 в районе создана одна зона массового отдыха, расположенная на
водных объектах. Это водоём «Чистые пруды», который находится около центральной районной больницы (ул. Витебское шоссе). Ответственность за его обустройство, эксплуатацию и дальнейшую поддержку санитарного состояния возложена на УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».

На основании Санитарных правил и норм 2.1.2.12–33–2005 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» и Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях», утверждённых Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2016 года №122, районный Центр гигиены и эпидемиоло-
гии осуществляет санитарный надзор за безопасностью воды, лабораторные исследования которой проводятся в плановом порядке.

Исследование воды на «Чистых прудах» по бактериологическим показателям, т.е. на предмет её безопасности в отношении инфекций, передаваемых с водой, и по санитарно-химическим показателям проведено и перед началом нынешнего сезона купания. Оно показало, что вода из водоёмов, расположенных в зоне от-дыха «Чистые пруды», отвечает требованиям ТНПА. В дальнейшем вода еженедельно будет исследоваться по бактериологическим показателям, и ежемесячно— по санитарно-химическим. Купайтесь в разрешённых местах, этим вы гарантируете безопасность своему здоровью и здоровью своих детей.

Ксения СКОРНЯКОВА, помощник врача-гигиенистаГУ «Бешенковичский РЦГЭ».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *