Медицинские работники Бешенковичского района отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах Важное

В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. На сегодняшний день в структуру учреждения здравоохранения «Бешенковичская центральная районная больница» входят центральная больница, Бочейковская, Улльская, Островенская амбулатории врача общей практики, Бочейковская больница сестринского ухода, Верховский, Сокоровский, Синицкий, Забельский, Будиловский, Рубежский, Ржавский ФАПы. В них трудятся 365 работников,
среди которых 45 врачей и 157 медицинских сестёр.

Накануне праздничного дня мы встретились с главным врачом УЗ «Бешенковичская ЦРБ» С. А. Рощиной, чтобы узнать, чем живёт коллектив, какие у него
планы на будущее.
— Светлана Александровна, что является  основной задачей для коллектива центральной районной больницы?
— Улучшение качества и доступности медицинской помощи жителям нашего района. В приоритете также развитие амбулаторно-поликлинического звена с акцентом на профилактику основных социально значимых заболеваний. Ведь болезнь, как известно, легче предотвратить, чем лечить.

— Решать проблемы проще, когда  имеешь  укомплектованный штат врачей и медицинских сестёр. В нашем районе есть открытые вакансии.
Ожидается ли приезд молодых специалистов в этом году?
— В настоящее время у нас трудятся 7 молодых специалистов (5 врачей и 2 средних медицинских работника). С 1 августа после окончания медицинского университета к работе приступят 2 врача общей практики, хотя дефицит кадров остаётся. Сейчас существует потребность во враче анестезиологе-реаниматологе, враче-хирурге, враче-окулисте, враче лабораторной диагностики.

Один из факторов улучшения качества  предоставляемых медицинских услуг — укрепление материально-технической базы учреждений
здравоохранения. Что сделано в этой области?
— Завершён ремонт кровли основного корпуса ЦРБ, приобретены дезкамера для дезинфекции мягкого инвентаря, монитор для отделения реанимации, гемато-
логический анализатор, три концентратора кислорода. В качестве безвозмездной помощи больнице передан автомобиль скорой медицинской помощи. По разнарядке Министерства здравоохранения Республики Беларусь мы получили аппарат для ингаляционной анестезии и ИВЛ. В планах на ближайшую перспективу провести ремонт с модернизацией физиотерапевтического отделения ЦРБ, дневного стационара, заменить лифт.

Пандемия COVID-19 проверила  на прочность   всюсистему здравоохранения. Нагрузка на врачей, медперсонал увеличилась в разы. Перестраивать работу в новых условиях довелось и коллективу Бешенковичской ЦРБ. Как справлялись с трудностями, чему научились?
— С трудностями при выполнении своих повседневных обязанностей столкнулись все, начиная от сотрудников, занятых на административных постах, и заканчивая теми, кто непосредственно обеспечивал процесс лечения пациентов: врачи, медсёстры, санитарки, работники хозяйственной службы. Сегодня можно говорить, что коллектив справился. Сотрудники больницы в непростых условиях сумели эффективно и в кратчайшие сроки реорганизовать работу, чтобы
выполнить главную на всех задачу — вовремя и качественно помочь людям, сохранить их здоровье, спасти человеческие жизни.

—  Как складывается эпидемиологическая  обстановка с COVID-19 в нашем районе сейчас?
— На сегодняшний день она стабилизировалась. С 14 июня учреждение работает в штатном режиме, но расслабляться не стоит. Мы настоятельно рекомендуем всем жителям района продолжить ношение масок и соблюдать социальное дистанцирование, а также пройти процедуру вакцинации против COVID-19.

— В канун профессионального праздника принятоназывать и чествовать лучших работников. Кто, по Вашему мнению, относится к таковым?
— Все сотрудники учреждения достойны уважения и благодарности за нелёгкий труд, который иногда в ущерб себе и близким. У нас каждый на своём месте, профессионально исполняет свой долг. Лучшие из лучших удостоены республиканских, областных и районных наград.

Что Вы, Светлана Александровна,  пожелаете  своему коллективу накануне Дня медицинских работников?
— В первую очередь желаю всем здоровья, стабильности и благополучия, молодым сотрудникам — профессионального роста и реализации самых смелых идей. А также желаю всем слаженной работы, взаимоуважения в коллективе, совместных успехов в борьбе за здоровье наших пациентов, всех добрых благ в личной жизни каждого из вас. Коллеги, будьте сами здоровы, всегда решительны и уверены в своих действиях, верны своим принципам и ничем неуязвимы!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *