Минприроды, МЧС и лесная охрана мониторят территории в целях предотвращения пожаров в экосистемах

Актуально Общество Человек и природа

Аномально жаркая температура воздуха, установившаяся на территории Беларуси, выводит вопросы пожарной безопасности на первый план. Представители МЧС, Минприроды, лесной охраны в данный период времени несут усиленный режим службы, ежесуточно проводятся мониторинги территорий в целях предотвращения возгорания растительности, торфяников и лесов.   

  Статистика показывает, что абсолютное большинство случаев пожаров в экосистемах происходит по вине людей, и лишь 5-10% – из-за метеорологических условий. Даже простая неосторожность — оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок – могут привести к чрезвычайной ситуации.

  В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают, что за незаконное выжигание сухой растительности предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин (ст. 15.57 КоАП Республик Беларусь). Такая же ответственность ждёт и тех, кто не принял меры по ликвидации таких палов. Кроме того, лица, допустившие выжигание, обязаны будут возместить причинённый окружающей среде вред. Его размер в зависимости от вида земель может доходить 200 базовых величин за 1 га.

  Помните также, что за разведение костров в запрещённых местах (на особо охраняемых природных территориях, в населённых пунктах, зонах массового отдыха вблизи водоёмов и т.д.) предусмотрена ответственность по ст. 15.58 КоАП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *