Как самых дорогих гостей принимали на бешенковичской земле участников ансамбля «Алило»

Беларусь помнит Год народного единства Культура Новости района

Что может объединять незнакомых, на первый взгляд, людей? Общая история, которая делает дружбу между народами нерушимой.
В годы Великой Отечественной войны колоссальные потери в борьбе с фашистами понесла и Грузия — на фронт ушли более 700 тысяч человек, половина из них так и не вернулась домой. В их числе и молодой поэт Мирза (Реваз) Геловани, капитан, командир танкового батальона, погибший 19 июля 1944 года в операции «Багратион» по освобождению нашей страны.

 Его похоронили в лесу, у дороги около Нижнего Кривино. На могиле был установлен обелиск со звездой, надписью и фамилией. Позже останки воина перенесли в братскую могилу у деревни Санники. Сюда в субботу, чтобы почтить память земляка, приехали участники грузинского ансамбля «Алило», который позже выступил с концертом в районном центре культуры. Гостей встретили хлебом-солью и проводили до братской могилы директор ЗАО «АСБ-Агро Новатор» А. А. Пискунов,ведущий специалист хозяйства по идеологической работе Е. С. Фиешко и С. Н. Есипенко — представитель Ржавской д/с-БШ.

Гостям было отрадно слышать, как в Беларуси чтут память грузинского поэта, что прожил короткую, но яркую жизнь, очень почитаем в Грузии. У могилы Мирзы Геловани звучали его стихи на родном языке, песня о родине, а также «Эх, дороги!» на русском языке, которую в перерывах между боями исполняли в годы войны бойцы на фронтах Великой Отечественной. Получилось проникновенно и щемяще грустно. Минута молчания в память о погибших, воспоминания о войне и золотое хлебное поле вокруг памятника, где покоятся вечным  сном около ста воинов Красной Армии (в том числе три Героя Советского Союза), ещё раз напомнили присутствующим, как важно народам всех стран жить в мире и согласии.

 Гости отметили, что им нравится наша страна и гостеприимство белорусов, выразили искреннюю признательность и благодарность за бережное отношение к памяти павших сынов всех братских республик. Ведь понимание ценности жизни объединяет наши народы, делает друзьями, близкими друг другу людьми.

Тема дружбы между народами звучала и во время концерта в РЦК, где артистов приветствовала председатель райисполкома Г. В. Унукович. Выступление ансамбля «Алило», в чьём репертуаре песни на грузинском, русском, иврите, — не только подарок жителям Бешенковиччины от организаторов «Славянского базара в Витебске», но и ещё один шаг к укреплению братских связей, в том числе в рамках меморандума о торговоэкономическом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанном ранее между Бешенковичским районом и Тианетским муниципалитетом, где родился Мирза Геловани.

 В зале звучали ставшие хитами «Сулико» и «Тбилисо», «Эх, дороги!», другие концертные номера. Выступление артистов покорило зрителей многоголосием, прекрасно звучащие голоса завораживали, а аплодисменты были искренними.

 Грузинский вокальный ансамбль «Алило» выступает во время фестивалей не первый год и всегда собирает аншлаги. Галина Владимировна тепло поблагодарила артистов за концерт, вручила им благодарность и подарок. Как известно, название ансамблю дала старинная грузинская традиция алило, очень похожая на русское или украинское колядование, когда мужчины или дети поют песни и собирают подарки. Один из них «Алило» увёз из Бешенкович.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *