Важно знать! В счетах за коммунальные услуги появилась новая графа

Актуально Важное К сведению

По информации главного специалиста отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Н.А. Овчинниковой, с 1 июня 2021 года помимо оплаты жилищно-коммунальных услуг появляется обязанность населения (потребителей) по ежемесячной оплате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.
 Тариф на неё установлен Указом Президента Республики Беларусь от 24.12.2020 г.№490 за счёт уменьшения с 1 июня 2021 г. тарифов на оказание основных жилищно-коммунальных услуг (техническое обслуживание жилого дома, обращение с твёрдыми коммунальными отходами,  техническое обслуживание лифта и санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома).
   Управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется либо товариществом собственников, либо уполномоченным лицом (государственным заказчиком), назначаемым местными исполнительными и распорядительными органами, на которого возложена обязанность по организации оказания населению основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг (за исключением услуг водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения) путём проведения конкурсов на их оказание, по приёму объёмов и качества оказываемых услуг. А также по осуществлению иной деятельности, направленной на достижение целей управления общим имуществом.
  Услуга по управлению общим имуществом совместного домовладения оказывается на основании договора на управление общим имуществом совместного домовладения. Обязанность по подготовке и заключению его с потребителем установлена Законом Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. №405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Типовой договор на управление общим имуществом совместного домовладения утверждён постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. №99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».
  Потребитель обязан заключить договор на управление общим имуществом совместного домовладения. При отказе от заключения договора уполномоченное лицо вправе заявить в суд требование о понуждении заключить договор. Отказ потребителя от заключения договора не освобождает его от внесения платы за фактически оказанную услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения, а также от внесения плат за основные жилищно-коммунальные услуги, оказание которых организовано уполномоченным лицом.
   Государственным заказчиком в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Бешенковичского района решением Витебского областного исполнительного комитета от 26 апреля 2021 г. №196, решением Бешенковичского районного исполнительного комитета от 30 апреля 2021 г. №368 «О наделении полномочиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства» определено унитарное коммунальное производственное предприятие «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство».
  По вопросу заключения договора на управление общим имуществом совместного домовладения собственников (нанимателей) жилых и нежилых помещений просят обратиться в группу по расчётно- паспортному обслуживанию г.п. Бешенковичи КУП «Витебский областной расчётно-справочный центр» (здание гостиницы). Телефоны для справок: 6–01–07, 6–00–49.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *