Информпродукция Telegram-чата «БЕШЕНКОВИЧИ вчера сегодня завтра» признана экстремистской

К сведению Правопорядок

Прокуратура Бешенковичского района проанализировала размещённые в  Telegram-чате «БЕШЕНКОВИЧИ вчера сегодня завтра» информационные сообщения.

Установлено, что с даты создания чата (02.12.2020) и по настоящее время публикуются сообщения направленные на организацию и осуществление массовых беспорядков, актов вандализма, сопряжённых с повреждением или уничтожением имущества, воспрепятствованию законной деятельности государственных, дискредитацию органов государственной власти и управления, захват или удержание власти неконституционным путём, а также в публичных призывах и публичном оправдании таких действий.

Доступ к указанному ресурсу мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

Администрация данного канала системных действий по блокировке или противодействию публикациям экстремистской направленности не принимала.

На основании положений Закона Республики Беларусь  «О противодействии экстремизму» прокурор  Бешенковичского района обратился в суд с заявлением о признании информационной продукции Telegram-чата «БЕШЕНКОВИЧИ вчера сегодня завтра» экстремистскими материалами.

Суд Бешенковичского района удовлетворил заявление прокурора района и допустил немедленное исполнение принятого решения. Копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурса, способствующий распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Сергей КИРЬЯНОВ, помощник прокурора района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *