Новость о сгоревшем в комбайне механизаторе из Бешенковичского района – чистой воды фейк

Актуально Важное Общество

«Трагедия на уборке урожая: в комбайне сгорел механизатор…», «Битва за урожай. Бешенковичский район. Механизатор погиб…» — такие сообщения о гибели механизатора СУП «Вядерево» начали появляться сегодня ближе к вечеру в телеграмм каналах и социальных сетях. «Строгальщики» липовых новостей, по-другому их и не назовёшь, учитывая, что всё это чистой воды фейк, пишут, что ЧП произошло ещё вчера, 25 августа, мол, в поле загорелся комбайн, а в это время в нём был механизатор, который от полученных ран скончался. На самом же деле работник сельхозпредприятия умер совсем при других обстоятельствах. О случившемся «Зара» написала ещё утром, в 8 часов. Официальную, и что главное – правдивую информацию, мы получили от сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям.  

   Трагедия случилась 26 августа в 6 часов 32 минуты. Спасателям поступило сообщение о пожаре дома в агрогородке Островно.  Когда пожарные прибыли к месту возгорания,  наблюдалось сильное задымление внутри дома. Его хозяин, мужчина 1977 года рождения (тот самый вядеревский механизатор), в это время находился внутри. Ещё до приезда спасателей он был обнаружен в комнате на полу местными жителями и вынесен на свежий воздух, однако прибывшие к месту ЧП медики констатировали его смерть. По предварительным данным, рассматриваются две версии произошедшего: неосторожное обращение с огнём хозяина дома; нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

   …«Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем, — эта и другая информационная отрава сродни химическому оружию» — такое мнение не раз высказывал Президент. Интернет сегодня — это не просто основной источник информации для массовой аудитории. Но еще и действенный инструмент мобилизации и психологического влияния на общество. Некогда так называемые газетные утки были не более чем результатом журналистской ошибки или попыткой разыграть читателя. Сегодня же вымышленная информация превратилась в товар, который приносит его создателям неплохую прибыль. Масштабы распространения фейковых новостей поражают и, к сожалению, их непросто отличить от правды. К тому же большое количество лайков, репостов и комментариев к таким записям вызывает доверие. В таком случае, советуют правоохранители,  лучше оградить себя от лишнего словесного потока – сократить до минимума источники информации. То есть оставить только те, которым вы доверяете и симпатизируете.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *