Ответственность за нанесение побоев близким

Актуально Правопорядок

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

В Республике Беларусь профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере основывается как на методах убеждения потенциальных агрессоров, так и методах их принуждения.

Так, за нанесение побоев, не повлекших причинение телесных повреждений, а также умышленное причинение боли, физических или психических страданий близкому родственнику либо члену семьи предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП Республики Беларусь).

Только в истекшем периоде 2021 года прокуратурой района в Бешенковичский РОВД направлено более 20 поручений о подготовке дел об административном правонарушении по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (санкция статьи предусматривает наказание в виде: штрафа в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест).

Кроме этого, за умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязания, а также угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 153, 154, 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В истекшем периоде 2021 года по указанных статьям УК Республики Беларусь, в целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, прокурором района возбуждено 1 уголовное дело.

В ходе проведенного прокуратурой района анализа причин и условий совершенных правонарушений и преступлений установлено, что основной причиной домашнего насилия всегда являлась личность самого агрессора. При этом алкоголь являлся усугубляющим фактором.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                     В.В.Дойлидов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *