Увеличивается количество ДТП с участием мотоциклистов

Актуально Правопорядок

С начала года на Витебщине с участием мотоциклистов зарегистрировано 18 ДТП, в которых двое погибли, 19 человек ранены.

Какие частые нарушения ПДД допускают водители этих транспортных средств?

❌Мотоциклисты чаще всего превышают скорость, допускают легкомысленные обгоны и пренебрегают правилами проезда перекрёстков. Случаются аварии, в которые водители мотоциклов попадают без участия других транспортных средств. То есть они элементарно не справляются с управлением. Нередко составляются административные протоколы за управление транспортным средством, не имеющим допуска к участию в дорожном движении, а также за езду без права управления данными транспортными средствами.

ГАИ напоминает❗Основные правила безопасной езды на мотоцикле:
✅При управлении мотоциклом водитель и его пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах.
✅Для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, если они есть.
✅И, конечно же, мотоцикл должен быть исправен, а водитель – обладать навыками его управления.
✅Постоянно нужно оценивать дорожную ситуацию, быть внимательным, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких условиях случаются самые тяжелые по своим последствиям происшествия.

По вине велосипедистов на территории Витебской области произошло 11 аварий, в которых 2 человека погибли, 9 получили травмы.

Какие же ошибки чаще всего совершают велосипедисты?
❌Самым частым нарушением ПДД среди этой категории участников дорожного движения является проезд пешеходного перехода на велосипеде.

✅При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД для пешеходов.
✅В темное время суток рекомендуется использовать световозвращающие жилеты. А на велосипеде должны быть включены: спереди – фара либо фонарь, излучающие белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.
✅Запрещается использовать технически неисправные велосипеды и оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов.

Госавтоинспекция обращает внимание: за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Важно помнить, что самое главное – это сохранение жизни и здоровья.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *