Насколько хорошо вы знаете историю родного края? Примите участие в районном историческом диктанте, посвящённом Дню народного единства.

Актуально Важное Год народного единства

 

17 сентября все желающие могут принять участие в районном историческом диктанте, посвящённом Дню народного единства. С инициативой о его проведении выступили отделы по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, районная организация РОО «Белая Русь».

Проводится диктант в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Беларуси и родного края, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи. А ещё он даст каждому желающему возможность получить независимую оценку своих знаний по истории Беларуси и Бешенковичского района, владеть объективной информацией об уровне исторической грамотности жителей района с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере. Поможет привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме изучения истории родного края, в том числе сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Главной площадкой проведения диктанта определено ГУК «Бешенковичский районный центр культуры». Начнётся диктант в 9 часов. Своеобразный экзамен на знание истории родного края проводится в формате тестирования и включает 30 заданий. На написание диктанта отводится 45 минут. Подготовка заданий возложена на районный историко-краеведческий музей.

Как сообщили редакции в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, перед началом диктанта каждый участник получит в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения его участниками, устную инструкцию по всем интересующим вопросам. Задания выполняются лично участником диктанта. Книгами, конспектами, сетью Интернет и любыми иными внешними источниками информации, а также техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи, пользоваться запрещено. В обратном случае организаторы исключат нарушителя из состава экзаменуемых и аннулируют результаты его работы. Участниками диктанта могут быть команды учреждений и предприятий района, общественных организаций, учащихся старших классов учреждений образования в составе не менее 5 человек в возрасте от 15 лет, а также граждане в частном порядке.

Результаты написания диктанта (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) опубликуют на официальной странице райисполкома в социальной сети «VK» https://vk.com/beshenkovichi. По результатам диктанта определяются 1-е, 2-е, 3-е общекомандные места, 1-е, 2-е, 3-е индивидуальные места, победители в номинациях «Лучший знаток истории Беларуси», «Лучший знаток истории бешенковичского края», «Самый молодой знаток истории», «Самый возрастной знаток истории». Награждение победителей состоится в рамках проведения праздничного концерта, посвящённого Дню народного единства. Проверьте свои знания по истории родного края и вы!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *