О пройденном пути, защите интересов и локомотиве интеграции. Главное из речи Александра Лукашенко на саммите СНГ

Актуально Главное Тема недели

 Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое на фоне пандемии уже привычно состоялось в режиме видеоконференции. Несмотря на отсутствие в Минске красных дорожек и прибывающих высоких зарубежных гостей, белорусский лидер на правах председательствующего был полноправным хозяином встречи.

Александр Лукашенко отметил, что заседание знаковое, так как проходило накануне 30-летия СНГ. В связи с этим лидеры стран приняли отдельное заявление. В документе подведены итоги 30-летней деятельности организации, определены задачи по расширению взаимовыгодного сотрудничества, адаптации СНГ к нынешним реалиям, противодействию современным вызовам и угрозам. На саммите также был рассмотрен и ряд иных вопросов, в том числе в области обеспечения биологической безопасности, в сферах миграции, защиты избирательных прав граждан и гарантий электорального суверенитета стран СНГ. Требованиям сегодняшнего дня отвечает обновленный Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. Утверждено соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов стран Содружества, а молдавский город Комрат теперь уже официально определен культурной столицей Содружества в 2023 году. Кроме того, в повестке был кадровый вопрос — ныне начальник Академии ФСБ России Евгений Сысоев назначен на должность руководителя Антитеррористического центра государств — участников Содружества Независимых Государств. К исполнению своих обязанностей в СНГ он приступит с 1 января 2022 года.

О роли СНГ как интеграционного «купола»

В своем выступлении на саммите Президент Беларуси констатировал, что существуют разные точки зрения о прекращении существования Советского Союза. «А если точнее, то его принудительного развала, — отметил глава государства. — Мое отрицательное отношение к этим событиям всем хорошо известно. Но в той критической ситуации создание такого интеграционного «купола», укрывшего бывшие союзные республики от хаоса и экономического коллапса, было, скорее всего, верным решением. За три десятилетия Содружество прошло непростой путь становления и стало признанной международным сообществом региональной организацией».

Александр Лукашенко подчеркнул, что универсальность, добровольность, равноправие — основополагающие принципы, которые способствовали сдерживанию многих разрушительных процессов, помогли стабилизации экономик, сохранению торговых связей между странами.

О председательстве Беларуси

Менее трех месяцев остается до завершения Беларусью своей ответственной и почетной миссии — председательства в органах Содружества Независимых Государств. В течение года белорусская сторона последовательно реализует положения концепции и мероприятия плана председательства. «Мы адаптируем их выполнение к новым реалиям, а также уделяем особое внимание воплощению в жизнь инициатив стран-участниц. Делаем настолько, насколько это возможно», — сказал Александр Лукашенко.

 

 

Важное значение придается развитию общего экономического пространства, расширению и повышению эффективности взаимной торговли. Ведется работа по соглашению о свободной торговле услугами, сокращению до минимума ограничений и изъятий из режима свободной торговли товарами, а также по вопросам устранения технических барьеров, унификации правил и процедур государственных закупок.

Основные усилия в культурно-гуманитарной сфере, отметил белорусский лидер, были направлены на дальнейшее развитие сотрудничества и совершенствование организационно-правовых основ молодежной политики, культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта, туризма, труда и социальной защиты.

Страны также продолжили работу по минимизации распространения коронавирусной инфекции и ее последствий.

Кстати, усилия Беларуси на посту председателя СНГ не остались незамеченными. Многие лидеры стран в своих выступлениях на саммите дали им положительную оценку.

«Беларусь была и остается активным участником региональных интеграционных объединений. И сегодня мы это еще раз подтверждаем», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства выразил особую признательность Узбекистану и Казахстану, которые в этом году выполняют функции сопредседателей в Содружестве, а также поблагодарил все страны СНГ за содействие Беларуси в выполнении функции председательства. «Уверен, что совместными усилиями мы до конца года выполним намеченные мероприятия на благо наших стран и народов», — сказал он.

 

 

 

О кооперации, защите рынков и устранении барьеров

Одним из ключевых достижений СНГ глава государства назвал сохранение тесных человеческих контактов, доверительных политических отношений, многоплановых хозяйственных связей с прицелом на дальнейшую интеграцию. «В условиях нестабильности в мире кооперация взаимодополняемых экономик государств СНГ имеет решающее значение», — заявил Александр Лукашенко.

«Надо понимать, что нигде ни на каких рынках нас никто не ждет. Рынки давно уже поделены. Поэтому дай бог удержать свои. И здесь нам надо искать свое счастье», — обратил внимание глава государства.

Президент считает, что в современных условиях целесообразно принятие конкретных шагов по сопряжению региональных интеграционных процессов. «Полагаю, что актуальные вопросы повестки дня в формате СНГ должны прежде всего учитывать происходящее в Большой Евразии. А по отдельным темам могли бы быть синхронизированы с проблематикой, обсуждаемой в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества», — сказал он.

«В целях укрепления роли и веса Содружества считаю необходимым предпринять дальнейшие реальные шаги по объединению усилий для совместной защиты интересов на мировом рынке», — предложил белорусский лидер.

По словам Президента Республики Беларусь, странам СНГ необходимы активизация взаимной торговли и инвестиций, сведение до минимума искусственных барьеров. «Только объединив усилия и повысив роль Содружества как регионального игрока, мы сможем успешно противостоять всем вызовам и угрозам», — убеждён Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что в этом году Беларусь, и не только она, столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. «Год от года из-за безнаказанности и пресловутого права силы применяемые к нашим странам меры становятся все шире и не так безобидны для наших национальных экономик», — заявил глава государства.

О локомотиве интеграционных процессов

Союзное государство, считает Александр Лукашенко, может предложить Евразийскому экономическому союзу и Содружеству Независимых Государств лучшие наработки: «В сложившихся условиях опыт союза Беларуси и России — Союзного государства — вновь может выступить локомотивом интеграционных процессов, предложив для ЕАЭС и СНГ лучшие наработки. Я обращаю ваше внимание к той разноуровневой интеграции, которая складывается на постсоветском пространстве».

По мнению главы государства, использование наработок Союзного государства в других интеграционных объединениях стало бы реальным вкладом в гармонизацию подобных процессов с соседними региональными объединениями в целях экономической консолидации Евразии и формирования большого евразийского партнерства.

 

На правах хозяина саммита

Глава белорусского государства на правах председательствующего вел саммит, а потому ряд его важных заявлений и ремарок прозвучали и по ходу мероприятия.

Так, Александр Лукашенко отреагировал на выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в той части, которая касалась ситуации вокруг урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Примечательно, что, несмотря на все еще сохраняющиеся разногласия и очевидные взаимные упреки, стороны все же в целом настроены на движение в сторону окончательного мирного урегулирования и заключение соответствующего соглашения.

 

 

Завершая свое выступление и подводя итог состоявшейся вербальной пикировке с азербайджанским лидером, Никол Пашинян отметил, что не считает площадку саммита СНГ удобным местом для разбирательства совместной истории Армении с Азербайджаном, ведь страны сейчас проводят такое разбирательство в рамках исков в международном суде в Гааге. Реагируя на эту ремарку, Александр Лукашенко сказал: «Спасибо, вы абсолютно правы, — СНГ не площадка для разбирательства по отдельным вопросам. Мы не имеем таких полномочий, функций. Но то, что вы с Ильхамом Гейдаровичем (Президент Азербайджана Ильхам Алиев. — Прим. БЕЛТА) проинформировали глав государств о ситуации в вашем регионе (там живут наши друзья — и азербайджанцы, и армяне), за это вам большая благодарность. Выстраивая политику в своих странах, мы, конечно, будем иметь в виду эту информацию».

Представлявшая на саммите Молдову премьер-министр этой страны Наталья Гаврилица высказала мнение, что у Содружества есть большой потенциал для развития торгово-экономических отношений. В завершение ее речи Александр Лукашенко выразил удовлетворение, что в этой стране, что бы ни говорили о политике её нового руководства, ценят сотрудничество в формате СНГ и видят большие перспективы для наращивания разнопланового взаимодействия. «Вы обозначили направления, которые Беларусь абсолютно поддерживает», — заявил глава государства. Он также поблагодарил молдавского премьера за «блестящее выступление на русском языке», который является международно признанным, а в Беларуси ещё и одним из государственных.

 

  •  

После выступления всех лидеров стран Президент Беларуси поблагодарил коллег за продуктивный обмен мнениями. «В ходе ваших выступлений прозвучали весьма значимые конструктивные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование нашего взаимодействия в рамках СНГ», — сказал он.

Глава государства предложил Исполкому Содружества проанализировать высказанные инициативы и при необходимости разработать конкретные мероприятия. Например, отметил он, глава Кыргызстана предложил организовать гуманитарную помощь Афганистану под эгидой СНГ. «Хорошее предложение. Я думаю, что можно было бы не просто подумать о нем, а уже думать над реализацией подобного предложения», — заявил белорусский лидер.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *