Помогите отыскать родственников Афанасия Емельянцева

Актуально Год народного единства Знай свой край К сведению Новости района

Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты…»

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны. Какие-то разрозненные сведения хранятся в семье, у кого-то сохранились фотографии…

В районный историко-краеведческий музей обратился председатель Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» И. Н. Свириденко с просьбой оказать содействие в поиске родственников Афанасия Емельянцева, который раньше проживал по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Советская, д. 37 (довоенная нумерация изменилась). Его жену звали Анна.

По предварительным да нным мужчина погиб в августе-сентябре 1941 года в посёлке Сосновый Лоухского района Республики Карелия. Там же и был перезахоронен в воинском мемориале в  августе 2019 года. Номер захоронения в ВМЦ — 10-37.

Всех, кто может помочь в поиске родных, близких Афанасия Емельянцева, просим связаться с районным историко-краеведческим музеем по номерам: 6 -01- 96, 6-00-63.

— В декабре прошлого года в печать вышла публикация о том, что разыскиваются родственники нашего земляка — краснофлотца Василия Ивановича Пищейко, который погиб в ноябре 1941 года на подводной лодке «Л‑2». И буквально в тот же день они откликнулись, — рассказывает директор музея Марина Васильевна Бирюкова. — Что ни говорите, но это радость — спустя столько лет «обрести» близкого человека, знать, где он принял смерть, похоронен. Да и у детей, внуков, правнуков будет святое место, куда можно прийти и поклониться праху солдата, погибшего за нашу Родину.
 Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *