Профессиональный праздник отмечают работники культуры Бешенковичского района

Актуально В трудовых коллективах Важное

Ежегодно во второе воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, чьи сердца и души — нараспашку, а энергия не знает покоя ни в будни, ни в выходные, ни в молодости, ни даже в очень «золотом» возрасте. Актёры и танцоры, поэты и писатели, художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов… Беззаветно преданные искусству, они неизменно создают хорошее настроение.
 В их творческой жизни немало мероприятий, конкурсов, праздников, выставок. И пусть в это время (в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией) они проходили не при широкой аудитории, как раньше, но служители Мельпомены и Терпсихоры не переставали радовать бешенковичан своим талантом. Молодые, инициативные, опытные и активные — каждый из них достоин самых тёплых слов благодарности и искренних аплодисментов. За то, что увлекают жителей нашего региона в прекрасный светлый мир искусства, наполняя его красотой, любовью и творчеством, даря людям тепло своих объятых пламенем сердец.

Четыре десятилетия усердных репетиций и ярких концертов, оттачивания мастерства и неустанного самозабвенного труда для любимого искусства, десятки музыкантов и солистов, новые программы, добрые традиции – в этом жизнь народного оркестра народных инструментов и его руководителя, директора ДШИ Е. А. Ядревской. История коллектива началась ещё раньше, когда более пяти десятилетий назад в Бешенковичах появилась музыкальная школа. Тогда это был, скорее, инструментальный ансамбль, который возглавлял В. И. Козлов. 1980-й считается началом активной деятельности оркестра, в то время художественным руководителем был директор школы К. С. Коробов, именно тогда коллектив и получил звание «народный». Не прошло десятилетия, как во главе уже была прекраснейший и добрейший человек – Е. А. Ядревская. Высокий уровень мастерства, который оркестр достиг за эти годы, – во многом её заслуга.

– Когда я только начинала работать с коллективом, – вспоминает Елена Алексеевна, – инструментальный состав был такой же, только участников поменьше. Сегодня оркестр собрал в себя все лучшие творческие силы района (в составе около 30 участников). Костяк составляют опытные и талантливые музыканты – учителя нашей школы искусств. Всегда поддерживаем связь и с выпускниками ДШИ, каждый из них – часть большой и дружной музыкальной семьи.

– Елена Алексеевна – наш маэстро – отличается исключительным трудолюбием и добросовестностью, настойчивостью в доведении начатого дела до конца, – делятся участники коллектива. – Бывает, если какое-то произведение понравилось, инструментировать приходится самой. Иногда есть только мелодия, которую необходимо расписать для всех инструментов. Под её талантливым руководством школа искусств ведёт активную концертную деятельность, участвует в творческих проектах, областных и районных праздниках, конкурсах различного уровня.

За свою профессиональную деятельность Е. А. Ядревская неоднократно награждалась дипломами отдела культуры, райисполкома и областного управления культуры, представляла культуру на районной Доске почёта и в информационно-методическом сборнике «Іх праца ўслаўляе Беларусь». Вот и в прошлом году труд Елены Алексеевны управление культуры облисполкома отметило Почётной грамотой.

В нынешнем году успех оркестру (гран-при) принёс II международный многожанровый конкурс искусств «Зимняя волна». Дипломы II степени бешенковичские музыканты завоевали на областном конкурсе «Гучаць аркестры над Дзвіною і Дняпром» и конкурсе искусств «Grodno Star». Дипломы лауреата I и III степени – на областном конкурсе оркестровых коллективов «Поём с оркестром» в рамках XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

– Когда планка поднята высоко, нужно приложить немало усилий, чтобы она не опускалась. Мы к этому готовы, будем искать солистов, расширять репертуар. К слову, очень радует, что у нас появился новый голос – Виктор Тарасенко. У всех нас одна миссия – сохранить и приумножить культуру Беларуси. Стараемся делать это на высоком уровне.

Спасибо вам, дорогие коллеги, за то, что несёте добро и свет людям, создаёте праздники, подходите к делу с энтузиазмом, творчеством и вдохновением, полностью отдавая себя работе. Крепкого всем здоровья! Пусть в вашей жизни всё будет ярким, впечатляющим, незабываемым и насыщенным! – пользуясь случаем, поздравляет всех работников культуры Е. А. Ядревская.

Как бывают порою непредсказуемы дороги судьбы! Кто знает, куда они могут привести творческого человека? Очень радует, когда этот путь – на нашей бешенковичской земле. Жизнь в ритме танца – так можно сказать, например, о Валентине Жуковой, учителе Бешенковичской ДШИ. Родина перспективного молодого хореографа – столица Кыргызстана, Бишкек. В Беларусь девушка приехала будучи ещё школьницей, а в Бешенковичи – после окончания в 2014 году Витебского государственного колледжа культуры и искусств. Валентина – целеустремлённая личность, педагог требовательный и ответственный, девиз которого – не переставать совершенствоваться. В 2020-м девушка окончила ВГУ имени П. М. Машерова, где освоила специальность «Физическая культура». Её портрет украшает районную Доску почёта.

– В танцевальный кружок отвела бабушка, когда мне было 5 лет. Сначала это был балет, – рассказывает наша собеседница. – Увлечение спортом шло параллельно. К занятиям всегда готовлюсь очень тщательно, стараюсь поддерживать себя в хорошей форме, чему и всех учу. Да, бывает тяжело, ведь на подготовку масштабных номеров, как, например, постановка «Аладин»,  уходит около полугода. Однако если занимаешься любимым делом, все трудности преодолимы. Никакого особого секрета у меня нет, просто вижу цель и иду к ней. Но на этом пути, конечно, немаловажна поддержка родных.

Валентина умеет пробудить у учеников фантазию, мышление и раскрыть артистическую природу, нацеливает учащихся работать так же, как и сама, самостоятельно, ведь это способствует активизации сознательного подхода к тренировкам. Коллектив «Freedance», которым руководит хореограф, успешно выступает на различных конкурсах. Одни из недавних побед – диплом лауреата I и II степени на III международном фестивале детского творчества «Белавежская зорка», гран-при VI-го и VII-го районного конкурса хореографического искусства в Витебске «Созвездие Терпсихоры». На II международном конкурсе «Зимняя волна» завоевали диплом III степени. Международный конкурс «Grodno Star» принёс диплом лауреата III степени младшей и старшей группам юных танцоров… На будущее у «Freedance» (в его составе около 30 танцоров) немало планов. В этом году – получить звание «образцовый». Пожелаем же им удачи!

Приятный отдых и заряд положительных эмоций необходимы не только поклонникам таланта актёров, режиссёров, музыкантов и танцоров, но и самим создателям красоты и пре- красного настроения, которые всегда находятся в постоянном поиске инновационных форм деятельности, совершенствуя мастерство, чтобы снова день за днём нести людям радость. Ведь главным для них являются сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. В этом и заключается суть профессии культработника – дарить праздник. Бесконечного счастья вам, и пусть никогда не иссякает источник вдохновения!
 Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *