Жизнь в профессии и профессия в жизни Виктора Песецкого

В трудовых коллективах Они занесены на районную Доску почёта

Виктор Песецкий трудится в системе образования практически десятилетие. Работа в этой непростой сфере не осталась незамеченной: по мнению руководства и коллег Виктор Владимирович—не только замечательный человек, но и настоящий профессионал своего дела. Опыт и трудолюбие заместителя директора по учебно-воспитательной работе Улльского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора оценили и на более высоком уровне — в нынешнем году его имя занесено на районную Доску почёта.
 А как всё начиналось? После окончания школы В. В. Песецкий поступил в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова на специальность «Физическая культура». У молодого человека были все задатки спортсмена: он участвовал во всевозможных соревнованиях, демонстрировал хорошие результаты, поэтому и с выбором будущей профессии долго не раздумывал. Трудовой путь начинал в Улльском лицее преподавателем физической культуры. «Как к нам на Бешенковиччину попал молодой, перспективный и целеустремлённый юноша?» — спросите вы. Да всё просто — приехал вслед за будущей женой — Инной Александровной, которая в лицее заведует центром детей с особенностями психофизического развития. 

Спустя три года преподавательской деятельности Виктору Владимировичу предложили должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Он согласился — в хорошем коллективе да под началом профессионального руководителя работать одно удовольствие, хоть учащиеся лицея и не всегда радуют своим поведением. Они частенько являются «гостями» комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Но трудности не пугают грамотного и инициативного педагога.

— Для начала нужно понять, что «трудный» ребёнок — это не просто несовершеннолетний, с которым взрослому трудно найти общий язык. Это ребёнок, которому самому трудно. Его душа обделена родительской любовью и добром, у него нет поддержки родных и близких, он лишён ласки и заботы. И тут появляется определённая плохая компания новых старших «друзей», которые предлагают вместе провести время,  выпить, покурить, украсть и тому подобное. Но такого человека ещё не поздно спасти. Просто взрослые не должны отворачиваться, они обязаны протянуть руку помощи, — делится мнением Виктор Владимирович.

Несомненно, находить подход к учащимся, вовлекать их в разнообразную досуговую деятельность он умеет. В лицее работают объединения дополнительного образования различных направлений: спортивные, декоративно-прикладные, технические, художественные, воспитанники которых принимают активное участие в мероприятиях республиканского, областного и районного уровней и, что немаловажно, практически всегда завоёвывают призовые места. Например, в соревнованиях по баскетболу, мини-футболу, водным видам спорта, летнему многоборью, спартакиадах по лёгкой атлетике… Без их участия не проходят ни патриотические акции, ни творческие конкурсы.

Профессионально В. В. Песецкий ведёт работу по профилактике правонарушений среди учащихся лицея. На высоком методическом уровне с использованием разнообразных форм, методов, приёмов обучения проходят его учебные занятия по допризывной подготовке.

Глядя на Виктора Владимировича, невозможно не заметить, как он живёт своей работой, как горят его глаза, когда говорит об учащихся и их достижениях. Только такие люди и должны работать в педагогике.
 Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *