Выборы — это не только право, но и гражданский долг. Важен голос каждого!

В трудовых коллективах Важное Выборы — 2024

Выборы — это не только право, но и гражданский долг. Зачем идти на выборы? И почему важен голос каждого? Ответы на эти и многие другие вопросы из уст руководства района звучат в разных коллективах Бешенковиччины. Например, сегодня, 19 февраля, глава района Галина Унукович встретилась с работниками Бешенковичского РЭС, участка «Энергосбыта» и райэнергогазинспекции.

В разговоре с энергетиками Галина Владимировна остановилась на особенностях выборов депутатов в этом году, а также о новациях избирательного кодекса, при этом сделала акцент на подготовке и проведении единого дня голосования, рассказала о большой проделанной работе в данном направлении.

«Участковые избирательные комиссии открыты уже сейчас, там можно уточнить, есть ли данные избирателя в списках, — напомнила Галина Унукович. — Тем, кто намерен голосовать не по месту регистрации, тем более стоит посетить участок, чтобы внести сведения. В сам единый день голосования такая возможность законом не предусмотрена».

В нынешнюю электоральную кампанию избирателей ждет большее количество бюллетеней на участках. Например, для жителей областных центров их предусмотрено два. А вот в сельской местности — четыре. Такой опыт для белорусов новый. Да, он не совсем привычный, но удобный.

Всего в единый день голосования будут избраны боле 12,5 тысячи депутатов. И на этом электоральная кампания не завершится.

Далее пройдут выборы в Совет Республики, а позже будет сформирован состав Всебелорусского народного собрания – высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь.

Председатель райисполкома обозначила важность данного органа, так как он будет определять стратегические направления развития общества и государства. Но все же главный герой выборов — это народ. Именно ему 25 февраля предстоит решить, кто будет принимать важные для страны решения. Галина Владимировна дала совет присутствующим сделать взвешенный и обдуманный выбор.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *