С 8 по 12 ноября проходит республиканская акция «Беларусь — энергоэффективная страна»

Актуально Общество

С 8 по 12 ноября текущего года Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь — энергоэффективная страна», которая приурочена к Международному дню энергосбережения, ежегодно отмечаемому 11 ноября. Беларусь стала одной из первых 20 стран, поддержавших празднование этого дня в 2008 году.
«Акция направлена на повышение осведомлённости населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния каждой семьи и экономического роста страны в целом», — отмечено на сайте Департамента.
Беларуси есть чем гордиться в этой сфере, поскольку в нашей стране на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Документы, принятые в области энергосбережения и энергоэффективности, учитывают современные реалии, ориентируют все сферы экономической и социальной жизни на постоянное внедрение энергоэффективных технологий, проведение модернизации и освоение инноваций, формирование и воспитание культуры бережливого отношения к энергоресурсам.
Департамент и его территориальные органы во время акции проведут ряд тематических мероприятий, в том числе в онлайн-режиме. В их числе круглые столы, обучающие семинары для специалистов, открытые уроки и информационные часы, интеллектуальные игры и конкурсы рисунков среди детей и молодёжи, мини-конкурсы среди подписчиков в социальных сетях. Будут организованы прямые телефонные линии, на которых специалисты ответят на вопросы, волнующие граждан и организации.
День энергосбережения — это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии. Самые простые из них доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.
Экономить энергоресурсы — значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *