Скажите наркотикам «НЕТ!»

Демографическая безопасность Здоровье Правопорядок Стоп: алкоголь, наркотики!

Наркотики. В наше время это слово слышал практически каждый. Их распространение представляет угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности государства в целом. В рамках своей компетенции управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проводит мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Один из важнейших механизмов реализации такого направления деятельности – проведение химических экспертиз наркотических средств и психотропных веществ. Так, в истекшем периоде 2021 года управлением проведён ряд экспертиз по исследованию веществ, в том числе по делам, связанным с обнаружением так называемых «тайников», чем оказана помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к данным преступлениям.

Не остаются в стороне и сотрудники Лепельского МРО ГКСЭ. Они выбывают на места происшествий по фактам обнаружения запрещённых веществ. Используя свой «арсенал» тактико-технических средств, на месте осмотра специалисты осуществляют поиск следов и предметов, которые впоследствии имеют значение в установлении лиц, связанных с незаконным оборотом запрещённых веществ.

Гражданам необходимо помнить, что наркомания – это явление, с которым должно бороться всё общество. Научно доказано, что употребление наркотических веществ растительного происхождения, синтетических веществ, известных как миксы, спайсы, влечёт «смерть» клеток головного мозга, провоцирует развитие раковых клеток в организме и иных заболеваний.

Еще одна проблема последнего времени – вербовка распространителей наркотиков. Особенно подвержены риску вовлечения в такой «бизнес» подростки и молодёжь. Так, в социальных сетях, как правило, такие предложения первоначально маскируются под различные объявления с предложением работы расклейщиков объявлений, курьеров. Затем, если человек интересуется, ему предлагают пообщаться посредством различных мессенджеров, например, Telegram, WhatsApp и иных, и пытаются навязать распространение наркотиков.

Судебные эксперты обращают внимание, что Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает достаточно серьёзные наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На сегодняшний день за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В связи с этим не лишним будет напомнить взрослым о контроле за детьми с целью недопущения подобных ситуаций.

Денис КОЗЛОВ,

начальник Лепельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *