В агрогородке Верхнее Кривино приём граждан провела председатель Бешенковичского райисполкома Г. В. Унукович

В райисполкоме Важное Год народного единства Новости района

Приём граждан председателем районного исполнительного комитета Г. В. Унукович, объявленный 29 ноября в Верхнем Кривино, прошёл в формате встречи с населением.

Приезда Галины Владимировны ждали порядка двух десятков человек. И не только для того, чтобы просить помощи в разрешении личных или общественных проблем. Людям было интересно услышать из первых уст, чем живёт район, какие проблемы решает местная власть, какие перспективы у их хозяйства, где недавно поменялся руководитель, и многое другое. И в своих ожиданиях они не обманулись.

Информации не бывает слишком много. Наоборот, её недостаток порождает ненужное беспокойство, а то и домыслы. Верхнекривинцев волновали вопросы, касающиеся возможности заготовки дров из порубочных остатков, удаления аварийных деревьев, оформления земли, работы уличного освещения, переезда из аварийного дома во вновь выделенное жильё, и другие. Люди просили пустить в деревню хотя бы два раза в неделю городской автобус, подремонтировать дорогу к кладбищу и на Ранчицы, обустроить детскую площадку.

Галина Владимировна тщательно вникала в суть каждого обращения, выслушала все просьбы и пожелания. Вместе с председателем Верхнекривинского сельисполкома С. Г. Окуневичем на месте выработали алгоритм их разрешения, в том числе с привлечением районных служб.

Присутствующим в зале, например, была полезной информация и о необходимости своевременного оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в пользовании граждан, как для обслуживания жилого дома, так и для ведения подсобного хозяйства, в том числе, если земля получена в наследство. Ведь за самовольный захват участка предусмотрен штраф (такие случаи имеют место и в нашем районе).

Во многих вопросах человек должен позаботиться о себе сам: оформить необходимые документы, в установленном законодательством порядке приобрести топливо, навести порядок в населённом пункте. Закрыли почту? Приезжает почтовая машина. Ряд услуг на дому сегодня могут оказать почтальоны. У дома соседа горит на улице фонарь, а у меня нет? Уличное освещение в населённых пунктах осуществляется в соответствии с требованиями государственных социальных стандартов. Каждая дополнительная лампа — это электроэнергия, за которую нужно платить. И сельчане соглашались с такими доводами.

Руководитель района рассказала людям о социально-экономическом развитии района, как развиваются промышленная и сельскохозяйственные сферы, затронула проблемы демографической безопасности. К сожалению, нас с каждым годом становится всё меньше и меньше. Только за последние 30 лет население района сократилось более чем на одиннадцать тысяч человек. Это и есть одна из причин закрытия школ, объектов соцкультбыта в сельской местности.

В целом экономика района работает стабильно. Чтобы сохранить для людей рабочие места, дать сельчанам возможность работать на земле и зарабатывать, вдохнуть новую жизнь в убыточные сельхозпредприятия, привлечь инвесторов, сейчас, например, начата процедура банкротства КСПУП «Дрозды Агро» и ОАО «Бешенковичи агросервис».

Встреча, длившаяся полтора часа, вышла продуктивной и интересной. Все вопросы, затронутые в разговоре, были жизненные, насущные, в том числе касающиеся ситуации, сложившейся на белорусско-польской границе. Верхнекривинцы, как и все жители нашей страны, понимают, что такое горе, нужда, высказали поддержку государству, которое протянуло руку помощи беженцам. Ведь для нас, белорусов, нет чужой боли…
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *