Что говорят жители Бешенковиччины о вынесенном на обсуждение проекте Конституции

Актуально В трудовых коллективах Навстречу референдуму

Юлия Сергеевна ГАМЗЮК, педагог социальный Улльского государственного лицея сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора.

— Считаю важным, что в обновлённой Конституции Республики Беларусь ст. 21. будет дополнена положением о том, что каждый гражданин должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Как педагогу социальному, мне импонируют дополнения в ст. 32 в части того, что родители или лица, их заменяющие, обязаны готовить детей к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Надеюсь, что в законодательных актах, приведённых в соответствие с Конституцией, будет усилена ответственность семьи за воспитание детей и подготовку их к самостоятельной жизни в семье и обществе. К сожалению, у нас немало родителей, которые уклоняются от своих прямых обязанностей по воспитанию детей, считают, что достаточно обеспечить ребёнка в материальном плане, а создание условий для его социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества — это обязанность учреждений образования.
Актуальным для современного белорусского общества считаю дополнение ст. 45, гласящее о том, что граждане обязаны принимать меры по укреплению собственного здоровья. Ведь не секрет, что многие не заботятся о сохранении его ресурсов. Особенно печально наблюдать безответственное отношение к своему здоровью подрастающего поколения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *