Для будущего нашей страны

Навстречу референдуму Они живут рядом

Эдуард Эдуардович ШАНДРИК, член Бешенковичской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров»:

— Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на всенародное обсуждение, на мой взгляд, отвечает вызовам нашего непростого времени. С новой редакцией Основного Закона согласен. Проект соответствует задачам, стоящим перед нашей страной, — сохранить и защитить суверенитет и единство народа, мир, безопасность, историческую память. Каждый из нас хочет быть уверенным в завтрашнем дне. И проект Конституции даёт нам эту уверенность. Важно, что в нём остаётся и социальная направленность — бесплатное здравоохранение, право на получение специальности, на труд.
В статье 49 гарантировано право каждого на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в  государственных учреждениях образования. Я бы конкретизировал: «каждый гражданин Республики Беларусь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *