Участники делегации Бешенковичского района делятся мнениями об основных моментах ежегодного Послания Президента белорусскому народу и парламенту

Актуально Важное Навстречу референдуму Новости района

Г. В. Унукович, председатель районного исполнительного комитета:

— Послание Президента белорусскому народу и парламенту было ярким и эмоциональным. Глава государства затронул широкий круг вопросов. Это и обстановка в мире, и санкции, как элемент гибридной войны, и борьба с короновирусом, и ценностный фундамент белорусского общества, и историческая память, и многие другие. А в тех вопросах, которые Александр Григорьевич Лукашенко задал белорусам (сделал он это впервые, что сделало его нынешнее Послание особенным), есть главный посыл соотечественникам — вместе! Вместе трудиться во имя процветания страны.

Тронули высказывания Президента о ценностных ориентирах белорусов. Жизнеспособность нации напрямую зависит от глубины и богатства духовного наследия, которое мы приумножим и передадим грядущим поколениям. Наш ориентир — не общество потребления, а общество просвещённых и сознательных граждан, осмысленно вовлечённых в созидание родного дома — нашей Беларуси.

Для нас, сельчан, важно отметить, что приоритетом госполитики станет преодоление межрегиональных отличий. Как сказал Глава государства, к концу пятилетки стандарт качества жизни белорусов должен идти именно из районных центров, агрогородков. Предстоит решить серьёзные задачи: продумать и создать производства, ориентированные не только на внутреннее потребление, но и на экспорт, обеспечить ремонт дорог, строительство жилья, продолжить развитие агрогородков, наведение порядка на земле и т. д. Ключевое значение в этом направлении будут иметь Концепция регионального развития и принятая в сентябре прошлого года Программа инновации.

Каждому из нас надо постараться, чтобы сохранить и приумножить то, что имеем сегодня: мирное небо, независимость, страну!

Г. М. Шведов, председатель районного Совета депутатов:

— Однозначно, это мероприятие очень значимое для каждого из нас. Обращаясь к народу и парламенту, Президент обозначил наиболее важные аспекты дальнейшего развития страны. Мы все услышали его посыл — чтобы двигаться вперёд, нас, белорусов, не должно покидать чувство единства и ответственности за свою Родину. Важно понимать, что только через ежедневный труд можно построить крепкую и независимую Беларусь.

Г. А. Филиппенко, заместитель председателя райисполкома:

— Для меня, как зампредседателя райисполкома по социальной сфере, было важно услышать о том, что и впредь будет сохранена социальная направленность государства. Меня очень смотивировали слова Президента по поводу поддержки молодёжи — какая цель отводится в становлении будущего именно для молодых белорусов. Кроме того, актуальный посыл, который связан со здоровьем человека: у каждого будет день, чтобы пройти необходимые медицинские обследования. Считаю, что это хорошее предложение.

А. З. Шахорская, председатель Соржицкого сельисполкома:

— Для меня быть участницей такого исторического события, как Послание Президента народу и парламенту, очень ответственно. Сказать, что я под большим впечатлением, — ничего не сказать. В каждом слове Александра Григорьевича чувствовалось, что он всем сердцем переживает за страну и хочет для неё только самого лучшего.

А. А. Пашкевич, директор Улльского лицея сельскохозяйственного производства им. Л. М. Доватора:

— Послание, с которым Глава государства обратился к членам парламента и всему белорусскому народу, как всегда, было искренним. Одна из его поднятых тем — национальная безопасность, как военно-политическая, так и экономическая. Очевидно, противостояние внешним вызовам и угрозам для белорусского лидера — неоспоримый приоритет. Президент чётко обозначил, в каком случае наша армия будет участвовать в военных действиях: только когда будет агрессия против непосредственно Республики Беларусь или нашего союзника — России. В других случаях Беларусь являлась и является миролюбивой страной, которая ценит и бережёт мир.

Т. Н. Петрушенко, начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома:

— Наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко всегда и во всём откровенен со своим народом. Нынешнее Послание — не исключение. В ходе своего выступления во Дворце Республики Глава государства ответил на многие вопросы, которые волнуют белорусов, но в то же время задал им три вопроса: «Готовы ли вы платить за собственные оборону и государство?», «Готовы ли вы платить за суверенитет и независимость?» и «Готовы ли вы быть инициативными и работать на себя?». На эти вопросы я ответила сразу и однозначно — да!
Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *