В Беларуси определены почти 22 тыс. участков под строительство частного жилья на селе

Демографическая безопасность Навстречу референдуму

В Беларуси определены почти 22 тыс. участков под строительство частного жилья на селе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Президент подчеркнул: для желающих строить частное жилье на селе созданы соответствующие условия. «На 75% территории страны получить участок не является проблемой. Кадастровая стоимость земли там ниже Br100 за сотку. Определены почти 22 тыс. свободных участков, которые можно приобрести хоть сегодня», — сказал он. При этом отметил огромный потенциал в старых пустующих хуторах и деревеньках, земли которых можно получить практически бесплатно. Однако в этом направлении, отметил глава государства, пока не видно работы райисполкомов, и особенно — сельисполкомов. «Особый контроль», — обратил внимание Александр Лукашенко.

 

 

 

По словам белорусского лидера, сюда приезжают люди из России, Украины, западных стран, «чтобы жить на этих участочках». Между тем белорусы не достаточно активны в этом плане. «До полугектара можно в деревне получить. Не себе, так детям останется», — сказал он, порекомендовав проехать по стране, приобрести такой участок, благоустроить его.

 

 

 

«Мы приняли самые радикальные решения по сносу ветхих и заброшенных домов в деревнях. Особый контроль», — повторил глава государства.

 

Особый акцент Александр Лукашенко сделал на то, что земли сельхозназначения и лесного фонда неприкосновенны. Это собственность и главное достояние народа, уточнил он.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *