Более 100 юных жителей Бешенковиччины сделали прививку от COVID-19

Актуально Важное Здоровье

В республике продолжается вакцинация от коронавируса детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По данным Минздрава, по состоянию на 3 февраля в Беларуси свыше 4,7 тысячи детей прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Первый укол вакцины получили 38,4 тысячи подростков. В Бешенковичском районе, по информации районного центра гигиены и эпидемиологии, по состоянию на 8 февраля первый укол вакцины получили уже 112 несовершеннолетних, полный курс вакцинации прошли 4 детей.

Процедура вакцинации бесплатная. Для иммунизации детей требуется письменное согласие родителей или законных представителей. Прививают подростков инактивированной китайской вакциной Verо Cell. Почему родителям стоит серьёзно задуматься о прививке своих сыновей и дочерей? Об этом во время встреч в трудовых коллективах, проведения родительских собраний в школах жителям района рассказывают специалисты.

Как сообщил редакции врач-гигиенист ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Артём Макулькин, последние из них, например, прошли в Островенской детский сад-средней школе и в СШ №1 г. п. Бешенковичи. Во время бесед специалисты РЦГЭ популярно объясняют, зачем ребёнку делать прививку от COVID‑19, рассказывают об инфекции, о том, что в прививке нет каких-либо живых компонентов, поэтому заболеть коронавирусной инфекцией, просто получив вакцину, невозможно, а вот компоненты прививки необходимы для работы иммунной системы, помогут ей выработать защиту от вируса, если тот попадёт в организм. Акцентируют внимание взрослых на том, что в группу риска по развитию тяжёлых форм коронавирусной инфекции входят ребята с хроническими заболеваниями (им вакцинация показана в качестве профилактики), рассказывают о наличии противопоказаний и возможных побочных реакциях, отвечают на вопросы.

Коронавирусная инфекция — это вирусное заболевание, которым наряду со взрослыми болеют и дети. В зоне риска — даже малыши. Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в лёгкой или в среднетяжёлой форме. Вместе с тем, у части детей существует риск тяжёлого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий. Новый штамм «омикрон» быстро распространяется, более заразен и не щадит, в отличие от других штаммов, подрастающее поколение. Специалисты напоминают: вакцинация не только препятствует возникновению тяжёлых форм заболевания, но и снижает скорость передачи вируса.
— Если мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость, заблокировать вирусу возможность мутировать, необходимо прививаться. Все мутации и новые варианты, вызывающие озабоченность, возникают на территориях именно с низким уровнем охвата вакцинацией. Приоритетной задачей вакцинации является создание коллективного иммунитета, в том числе с участием детей, — говорит главный государственный санитарный врач ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Нина Карпушенко. — В нашем районе сделать прививку ребёнку сегодня можно в детской консультации центральной районной больницы. Для этого родитель должен прийти с сыном или дочерью на приём к врачу. Педиатр осмотрит несовершеннолетнего и сделает вывод, есть ли у подростка медицинские противопоказания к прививке, оценит его состояние, чтобы исключить острые заболевания. Проанализирует информацию о том, какой была реакция на введение других прививок, есть ли аллергия на что-нибудь. После этого врач либо даст разрешение на вакцинацию, либо порекомендует пройти дополнительное обследование. При респираторных вирусных инфекциях, а также хронических заболеваниях в острой фазе процедуру нужно отложить до выздоровления. Если же подросток перенёс коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, то придётся подождать не меньше месяца. При осложнённых формах заболевания между выздоровлением и вакцинацией должно пройти не меньше шести месяцев.

Для снижения рисков инфицирования детей, напоминают специалисты, необходимо соблюдать стандартные санитарно-гигиенические меры профилактики при респираторных инфекциях: реже посещать с ребёнком общественные места, торговые и развлекательные центры, стараться соблюдать дистанцию и гигиену рук. Малышам крайне сложно носить маски, а вот подростки вполне могут соблюдать масочный режим. Если ребёнок заболел коронавирусной инфекцией, нельзя заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к врачу во избежание осложнений. Во время болезни необходимо находиться дома, чтобы не распространять инфекцию. Важно соблюдать режим проветривания в квартире и делать регулярную влажную уборку.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *