Депутат Иван Мамойко об изменениях в Конституцию: мы выстраиваем стратегию будущего

Актуально Навстречу референдуму

Принимая судьбоносное решение по изменению Конституции, мы выстраиваем стратегию будущего, заявил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Иван Мамайко.

«Традиционное послание Президента белорусскому народу и парламенту в 2022 году приобрело особый смысл, поскольку именно сейчас нам предстоит принять судьбоносное решение по изменению Основного закона. Мы выстраиваем стратегию будущего, и для нас всех самое главное — это наша страна. Как наше слово отзовется в Конституции, так мы и будем выстраивать страну. Именно поэтому в послании Президента прозвучали вопросы к белорусам. И они имеют глубокий смысл», — сказал Иван Мамайко.

 

Депутат напомнил, со времени принятия действующей Конституции как фундамента суверенного государства прошло более четверти века. «Если говорить откровенно, то, по сути, Конституция 1994 года — это кризисная Конституция. Необходимо вспомнить 1994 -1995 годы: зарплаты, эквивалентные $10-$20, как выглядели тогда города, районы и области нашей страны, что такое гиперинфляция, какой был уровень преступности, что такое отсутствие нормальной жилищной политики, постоянные очереди в магазинах, нехватка товаров, лекарств и все остальное. На фоне всего этого, когда надо было наводить жесткий порядок и устанавливать контроль власти, единственной эффективной формой социальной мобилизации была та Конституция, по которой мы сейчас живем. 27 лет при сильной президентской власти методом проб и ошибок мы строили страну, концентрировали ее развитие на ключевых, базовых моментах. Мы построили другое государство. За это время выросли новые поколения, более свободные, которые не знают, что такое товарный дефицит и жизнь в нищете, которые смотрят по-иному на систему распределения властных полномочий в стране. Это важно и хорошо», — отметил он.

Иван Мамайко подчеркнул, что меняется социальная структура страны, необходимы политические изменения. «И Президент сейчас вправе задать нам эти вопросы — готовы ли мы теперь сами, своим трудом, взвешенным, вдумчивым подходом, без скоропалительных выводов, не поддаваясь на бесконечные информационные вбросы, принять вызов времени и разделить бремя ответственности за свое молодое суверенное государство? Готовы ли мы в рамках непростого диалога современного общества и государства, в условиях гибридных войн принять эстафету и без ломки достигнутого продолжить его эволюционное развитие?, — констатировал он.

Внесение изменений в Конституцию — это объективный следующий этап развития. Вместе с тем, на взгляд депутата, проект измененной Конституции должен носить характер преемственности. Никаких законодательных потрясений не должно быть.

«Потому что закон априори не терпит суеты. А Конституция — это базис всего, — дополнил он. — Конституция — это стратегия большинства, которую должны исполнять все. Поэтому крайне важно очень аккуратно подойти к этому проекту, чтобы потом, через 20-30 лет нашего дальнейшего развития как суверенного государства, если придет время и в этом возникнет необходимость, эти нормы следующие поколения могли совершенствовать в соответствии с возникающими жизненными реалиями».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *