Профсоюз всегда подставит своё плечо трудящимся

Навстречу референдуму Профсоюзная жизнь

Председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Г. В. Ляпунов с рабочим визитом посетил Бешенковиччину.

Геннадий Васильевич провёл встречу с трудовым коллективом КУСП «Бешенковичская ПМК‑41». Участие в мероприятии приняли также председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов С. И. Вовк, заместитель председателя райисполкома В. Э. Гришан и председатель районного объединения профсоюзов С. В. Бабоед.

В своём выступлении Геннадий Васильевич отметил, что в профессиональном союзе отрасли увеличивается численность членов профсоюза, на данный момент в нём состоят более 125 тысяч трудящихся. Только за последний год охват профсоюзным членством увеличился на 2%, создано 200 новых первичных организаций.

— Нашей главной целью является защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов людей, а также повышение их благосостояния, — отметил профсоюзный лидер. — Только в прошлом году правовые инспекторы вернули людям более 400 тысяч рублей, неправильно удержанных и несвоевременно выплаченных нанимателями. В 20 случаях права граждан были защищены в суде, 2 человека восстановлены на работе. Что касается технической инспекции труда, то за прошлый год её инспекторами было выявлено более 7 тысяч случаев нарушений правил и норм охраны труда и техники безопасности, на 26 объектах приостановлена работа до устранения нарушений по охране труда, более 80 человек были отправлены на повторную пересдачу экзаменов по охране труда. Как видно, профсоюз всегда подставляет своё надёжное плечо трудящимся.

Ключевой темой встречи также стало обсуждение предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. По словам Геннадия Васильевича, во главе всех нововведений является гражданин Беларуси, его всесторонняя защита и поддержка, сохраняется социально ориентированная направленность с опорой на сильное государство и крепкие традиции, сложившиеся в стране. Мнение каждого из нас, высказанное на референдуме, продемонстрирует мудрость белорусского народа и его заботу о будущих поколениях.
Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *