Тяжёлые последствия «лёгких» денег: профилактическая встреча в Улльском лицее

Актуально Правопорядок

В рамках проведения информационной компании по освещению проблем наркомании, хода борьбы с незаконным оборотам наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов прошла встреча заместителя начальника Бешенковичского РОСК Республики Беларусь А. Г. Котлярова с работниками и учащимися УО «Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства имени Л. М.Доватора».

Как рассказал Андрей Георгиевич, в 2021 году по ст. 328 Уголовного кодекса (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) возбуждено 4631 уголовное дело. Из них с целью сбыта по частям 2-5 данной статьи возбуждено 2525 уголовных дел (в 2020-м их было 3504). Число несовершеннолетних обвиняемых по ст. 328 в прошлом году составило 90 человек, в 2020 году – 33. По данным МВД в 2021 году в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончалось 140 человек.

А. Г. Котляров напомнил ребятам об ответственности, предусмотренной статьёй 328 Уголовного кодекса (срок наказания по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса – до пяти лет лишения своды, а по части 5 – до двадцати пяти лет лишения свободы), а также привёл примеры реальных уголовных дел, расследованных следователями Витебской области, по которым люди признаны виновными в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ, в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершённых организованной группой, и понесли за свои действия заслуженное наказание.

Так, ранее судимый неработающий житель N города Витебска в ноябре 2020 года на одном из форумов в социальной сети «ВКонтакте» нашёл предложение по «лёгкому» заработку денег. В ходе переписки с пользователем указанной сети последнему было предложено работать закладчиком (минёром) в одном из интернет-магазинов по распространению психотропных веществ на территории Витебской области. N согласился на данное предложение и при помощи приложения «Телеграмм» осуществлял переписку со своими кураторами из интернет-магазина. Сначала N прошёл обучение, где ему предлагалось совершать закладки пакетиков, обмотанных изолентой, в различных частях города, после чего начал работать минёром, совершая закладки психотропных веществ на территории Витебска, зарабатывая 5 долларов за 1 закладку. Через некоторое время N «повысили», теперь он получал крупные партии с психотропными веществами в различных областях Республики Беларусь, которые расфасовывал на более мелкие, и также совершал их закладки для закладчиков, зарабатывая по 2 рубля за 1 пакетик. Арендовал гараж в одном из гаражных кооперативов Витебска, а также, когда требовалось забрать очередную партию наркотиков, арендовал автомобили в различных компаниях, предоставляющих такие услуги.

В апреле 2021-го правоохранителями Витебской области незаконная деятельность гражданина N была пресечена. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователи установили причастность N к незаконному с целью сбыта приобретению, хранению, перевозке психотропных веществ, совершённых в отношении психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершённых организованной группой.

По приговору суда Октябрьского района города Витебска по части 4 статьи 328 Уголовного кодекса гражданин N осуждён к 13 годам лишения свободы со штрафом 5800 рублей.

…Несовершеннолетний житель К города Полоцка по предложению своего несовершеннолетнего друга согласился распространять на территории Витебской области психотропные вещества, работая на один из интернет-магазинов по распространению психотропных веществ. В мае 2021-го K прошёл обучение, где ему предлагалось совершать закладки обмотанных изолентой пакетиков с психотропными веществами в различных частях Витебска и Полоцка, после чего К начал работать минёром. Его незаконная деятельность была пресечена в июне прошлого года, когда данный гражданин был задержан правоохранителями Витебской области. В ходе проведения следственных действий К рассказал, что заработал своей противоправной деятельностью 700 рублей. Следователями гражданину К было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса. По приговору суда Железнодорожного района города Витебска гражданин К осуждён к 10 годам лишения свободы…

Это лишь несколько примеров уголовных дел данной категории, находившихся в производстве следователей Витебской области, но и они призывают задуматься о том, как тяжелы последствия столь «лёгких» денег и стоят ли последние всех сломанных судеб. Впечатление на ребят произвёл фильм «Разносчики смерти» из цикла телепередач «Тайны следствия» о расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Беседуя с учащимися лицея, А. Г. Котляров акцентировал их внимание на причинах и условиях совершения преступлений, выявленных в ходе предварительного следствия, жесткости наказания, а также мерах, направленных на недопущение подобных случаев в дальнейшем.

Проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов носит массовый характер и требует повышенного внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности. Поэтому Следственный комитет запустил интерактивный флэшмоб #поговорисподростком. Каждому родителю (опекуну, законному представителю) в целях профилактики преступлений стоит провести беседу со своими детьми, объяснить им, что жизнь на свободе рядом с близкими дороже лёгких денег, заработанных на искалеченных жизнях тех, кто употребляет наркотики, дороже наказания в виде лишения свободы сроком до 25 лет. Преступники же используют наших детей в незаконном бизнесе, как разменную монету, потому что им всё равно на судьбы наших близких.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *