В Бешенковичах стартовала республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

К сведению Общество Правопорядок

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. Для стабилизации ситуации по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь Бешенковичским РОВД с 15 по 19 февраля 2022 года совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями проводит республиканскую профилактическую акцию «Дом без насилия!».

Одной из мер профилактики по отношению к лицам, совершающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применяется такой инструмент, предусмотренный Законом, как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.

В соответствии со ст.31 Закона, защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, совершенное по отношению к члену семьи.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок от 3 до 30 суток запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье.

посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, на территории ТЦСОН существует «кризисная комната» для жертв семейного насилия, в которой данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия.

Также, для лиц, пострадавших от домашнего насилия, на постоянной основе действует общенациональная «горячая линия» (т.8-801-100-8-801), посредством которой можно бесплатно, анонимно получить консультацию по вопросам насилия в семье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *