За комфорт и уют у нас дома

Демографическая безопасность К сведению

Новое время приносит новшества в нашу жизнь и в наш быт. На слуху слова «евроремонт», «стеклопакеты», «обогрев полов». И, в общем, хорошо, когда в наших жилищах удобно и комфортно. Но важно, чтобы при этом соблюдался порядок и безопасность.

В соответствии с Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 16.05.2013 №384) к перепланировке относится изменение планировочных решений жилого и (или) нежилого помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ, а к переустройству — изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, для выполнения которых требуется согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации.

Следует помнить, что запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

— влекущие за собой нарушение режима работы и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;

— балконов и лоджий в отапливаемые помещения;

— связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение.

Некоторые граждане умышлено или по незнанию самовольно выполняют работы по реконструкции своих систем теплопотребления. К примеру, меняют один тип нагревательных приборов на другой, наращивают секции радиаторов, производят замену полотенцесушителей, монтируют систему подогрева полов, выводят систему отопления на застекленную лоджию, что категорически запрещается! Также является ошибкой, что они:

— доверяют выполнять монтажные работы лицам или организациям, не имеющим необходимых навыков и знаний, а то и вообще монтируют системы «кустарным» способом,

— перед включением систем теплопотребления не подвергают их необходимым испытаниям, что в свою очередь может привести к негативным последствиям.

В любой момент самовольно смонтированное оборудование может выйти из строя, потечь, и, как следствие, залить собственное имущество и квартиры соседей, живущих ниже. И хорошо, если это случится не в лютый мороз – когда устранить последствия аварии гораздо сложнее.

Также к негативным последствиям приводит и увеличение расчетных нагрузок, для удовлетворения которых в полном объёме вода не может пройти через тот же стояк системы отопления или горячего водоснабжения, что влечёт недогрев у соседей новоявленного умельца. Вместе с тем, тепловая нагрузка одной квартиры возрастет и будет больше проектной, а оплачивать увеличившуюся тепловую энергию будут все владельцы квартир жилого дома – попросту говоря «воровство у своих».

Следует вывод, чтобы уютно и комфортно чувствовать себя в своих жилищах в холодные зимние дни и ночи, необходимо выполнять требования законодательства. Прежде всего, заявить в обслуживающую организацию (товарищество собственников, ГПК «Бешенковичский коммунальник» и т.п.) о желании переделать систему отопления или горячего водоснабжения. Получив технические условия, заказать соответствующий проект. Монтажные работы необходимо поручить только высоко квалифицируемому персоналу. А дальше уже, после монтажа – организация, которая занимается обслуживанием инженерных систем (к примеру, товарищество собственников) выполнит наладку и регулировку отопительной системы, произведет перерасчет отопительных нагрузок для выставления платежных документов за потребленную тепловую нагрузку.

 

Сергей ГУРИН, инспектор энергогазинспекции Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *