Белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации

Важное Тема недели

На это обращает внимание военный комиссар  Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич.

По словам Андрея Михайловича, фейкометчики, пытающиеся спекулировать на военной теме, предприняли очередную неудачную попытку раскачать белорусов. «На этот раз они не придумали ничего лучше, чем «напугать» белорусов липовыми повестками о мобилизации, — отмечает военком. — Бдительные граждане сами принесли лжедокумент в Министерство обороны. Белорусы даже не требовали разъяснений, так как доверяют официальным источникам информации, в которых не единожды заявлялось о том, что никаких мероприятий мобилизации в Вооружённых силах Беларуси не проводится, а все повестки информируют о заранее запланированных сборах».

Важно знать! Подлинные повестки не подлежат нумерации, заверяются гербовой печатью, а в тексте указываются ссылки на существующие нормативные правовые акты. Фальшивые повестки к тому же отличаются от настоящих формой установленного бланка.

Действия лиц, направляющих подобные лжеповестки, выражают явное неуважение к обществу, нарушают деятельность организаций и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП (мелкое хулиганство), а при определённых обстоятельствах — состав деяния, влекущего уголовную ответственность по ст.339 УК (хулиганство).

В случае получения повестки жители района могут уточнить информацию в военном комиссариате. При отсутствии законных оснований для прибытия в военный комиссариат можно обратиться в органы внутренних дел для установления виновных в распространении лжеповесток.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *